Стоит ли обычному пользователю переходить на Linux в 2020 году, системный администратор Linux обучение

Стоит ли обычному пользователю переходить на Linux в 2020 году, системный администратор Linux обучение

Рубрики:

Статьи

Метки:

По всей видимости, каждый уверенный пользователь ПК задумывается о том, чтобы попробовать Linux. Кто-то из любопытства, кто-то — по совету друзей, а кто-то — для целенаправленного изучения. Скорее всего так начинает свой путь каждый системный администратор Linux обучение. С другой стороны, осуществить такой переход бывает трудно. Более того — возникает вопрос: стоит ли вообще переходить на Linux в 2020 году? На этот вопрос ответили ИТ-специалисты.

Преимущества Linux в 2021 году, системный администратор Linux обучение

Безусловно, Linux не может быть нужен всем пользователям. Кому-то он покажется сложным, а кто-то не найдет под эту ОС нужный софт. Для профессионального использования лучше сразу пройти курсы системный администратор дистанционное обучение бесплатно. Однако сложности обусловлены преимущественно устоявшимися привычками, которые приходится менять. В то время как есть немало аргументов для перехода на Linux:

  • свободная GNU-лицензия;
  • широкий выбор дистрибутивов для любых нужд;
  • максимум возможностей для настройки;
  • постоянно растущий уровень поддержки со стороны производителей ПО;
  • низкие системные требования и быстрая работа даже на устаревшем аппаратном обеспечении (в зависимости от дистрибутива);
  • освоение навыков, полезных в работе.

Скорее всего, при всем многообразии возможностей Linux, последний пункт — наиважнейший. Прежде всего, эта ОС широко используется в ИТ-индустрии. Так, миллионы серверов по всему миру используют ее. Linux — это выбор №1 в направлении интернета вещей (IoT). К тому же, даже ваш смартфон наверняка использует ОС на базе Linux. Сегодня знания по Linux — это преимущество при трудоустройстве. Без уверенного владения командной строкой CLI сложно представить дальнейшее обучение системного администратора цены.

В каких случаях стоит попробовать Linux

С другой стороны, существует немало предубеждений против перехода на Linux. Однако лишь малая часть из них как-то реально обоснованы. В прошлом эту ОС нельзя было рекомендовать пользователям специализированного ПО. Кроме того традиционно заявляли о невозможности перехода геймеры, интересующиеся ААА-проектами. Сегодня под Linux работает почти все, а также можно найти функциональные аналоги нужного ПО. Тот же Cyberpunk 2077 отлично работает благодаря проекту Proton. Потому попробовать данную ОС обязательно следует, если вы:

  • хотите пользоваться бесплатной лицензионной ОС;
  • желаете максимально настроить свою рабочую станцию под собственные нужды;
  • нуждаетесь в безопасной и удобной системе для повседневного использования;
  • планируете начать карьеру в сфере ИТ (разработке, администрировании, сетях, кибербезопасности).

Стоит отметить, что правильный выбор дистрибутива сделает переход на Linux познавательным и комфортным. Потому что 90% неудачного опыта — следствие попытки начать с ОС для профессионалов. К сожалению, если вы не системный администратор обучение институт, лучше взять Linux Mint. Кроме того, подойдет и Ubuntu. В результате вы легко установите ОС и произведете ее начальную настройку. Более детальные рекомендации по выбору Linux в 2021 году — читайте в статье.

Тем не менее, установить новую ОС для расширения кругозора полезно любому пользователю. Потому что в будущем это может стать основой вашей карьеры на многие годы. Просто попробуйте — скорее всего, вам действительно понравится!

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

1 комментарий. Оставить новый

  • Год назад перешёл на Linux, выбрал дистрибутив Linux Mint и вот что я могу сказать: это ОТЛИЧНАЯ операционная система. При переходе конечно стоит учитывать что эта ОС отличается от Windows во всём, и даже технически это совсем другая ОС. Поэтому имейте это ввиду, «как на винде» там не будет — на момент пребывания в Linux забудьте об этом. Но не бойтесь, это не страшно, и если вы человек, который способен это понимать, вам Linux точно понравится. В Linux Mint можно практически полностью забыть о терминале, потому что большая часть настроек делается из-под интерфейса, а если нужно даже конфиг отредактировать — можно двумя кликами из-под root зайти (как администратор в Windows). Поэтому я могу смело сказать что все эти страшилки что Linux сложен это не более чем стереотипы, как в статье указано нужно начинать с правильного дистрибутива и им я лично могу смело назвать Linux Mint. Удачи!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню