Россия не признает свою причастность к нападению на SolarWinds, курсы по кибербезопасности Киев

Россия не признает свою причастность к нападению на SolarWinds, курсы по кибербезопасности Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

В середине декабря компанию SolarWinds атаковала хакерская группировка, связанная с правительством РФ. Киберполиция США смогла достоверно установить причастность Cozy Bear к этому инциденту. Тем не менее власти России отказываются признавать факт своего участия в нападении. Более того — они выдвинули против Америки встречные обвинения. Специалисты, окончившие курсы по кибербезопасности Киев, попытались разобраться в причинах и последствиях атаки на крупную американскую компанию.

Особенности атаки на SolarWinds, курсы по кибербезопасности Киев

Нападение на крупное американское предприятие стало одним из самых резонансных дел декабря 2020 года. Прежде всего такое внимание со стороны киберполиции, экспертов и СМИ связано со спецификой деятельности организации. Стоит отметить, что SolarWinds сотрудничают с целым рядом правительственных организаций США, в числе которых находятся следующие Министерства:

  • финансов;
  • торговли;
  • обороны;
  • Федеральное бюро расследований.

Также нередко представители SolarWinds разрабатывают программное обеспечение для Министерства внутренней безопасности США. Самым популярным продуктом SolarWinds является платформа Orion. На сегодняшний день только она насчитывает порядка 18 тысяч клиентов, каждые из которых представляют собой различные юридические лица. Именно в эту платформу злоумышленники и смогли внедрить вредоносный код. Почему же именно этот ресурс имеет для правительства США такое значение?

Дело в том, что платформа Orion представляет собой некий командный центр для управления и мониторинга. Этот сервис полностью интегрирован в корпоративную сеть, а потому способен реализовать множество полезных и уникальных функций. В первую очередь Orion дает возможность отслеживать все подключенные к сети серверы, мобильные телефоны, рабочие станции и IoT-устройства. То есть из-за компрометации этого сервиса может сильно пострадать кибербезопасность курсы каждой компании.

Почему обвиняют Россию

Безусловно, киберполиция США провела тщательное расследование, прежде чем назвать виновников атаки. Однако абсолютно все улики указывали на причастность к этому нападению хакерской группировки Cozy Bear. Более того — злоумышленники даже не пытались замести следы, потому что использовали свои стандартные инструменты для взлома и заражения платформы. Также ни для кого не секрет, что главное финансирование Cozy Bear обеспечивает ГРУ РФ. Об этом не устают говорить ведущие эксперты, прошедшие кибербезопасность курс лекций в свое время.

Тем не менее власти России никогда не признают подобных обвинений. По всей видимости таким образом они реализуют политику устрашения мирового сообщества. Стоит отметить, что в современном мире подобные методы всегда в конечном итоге играют против агрессора. Потому закономерным итогом является применение различных санкций по отношению к правительству России и даже к ее гражданам. Тем удивительнее видеть официальные обращения от правительственных структур РФ.

Так раньше всех на обвинения в нападении на SolarWinds отреагировало посольство России в США. В Twitter учреждения появился пост, который в негативном свете выставлял американские власти. Представители посольства утверждали, что американцы безосновательно обвиняют РФ в хакерских атаках. Более того — они отмечали, что подобные нападения противоречат внешнеполитическим принципам России и ее национальным интересам. Однако по факту все мировое сообщество видит, что это действия российских хакеров противоречат всем международным договоренностям. Это же утверждают аналитики, окончившие курсы кибербезопасности Минск недавно.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню