Хакеры из Turla пользуются новым вирусом, скачать курс специалист по кибербезопасности

Хакеры из Turla пользуются новым вирусом, скачать курс специалист по кибербезопасности

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно специалисты обнаружили новый вирус, который использует хакерская группировка Turla. Стоит отметить, что это крайне опасные злоумышленники, которые специализируются на сложных инструментах. Большинство их атак очень продуманные и крайне опасные для пользователей. Об этом не устают говорить исследователи, которые решили скачать курс специалист по кибербезопасности в сети.

Как смогли обнаружить Crutch, скачать курс специалист по кибербезопасности

Вирус, который эксперты знают под названием Crutch, был разработан еще в 2015 году. Хакеры из Turla совершили с его помощью множество нападений. Однако только в 2020 году специалисты смогли идентифицировать вредоносное программное обеспечение. Более того, дать ему название и связать вирус с известной хакерской группировкой. До этого года никто из аналитиков не мог обнаружить эту угрозу. А потому логично предположить, что вредоносное ПО отличается от большинства известных вирусов. Про это рассказали аналитики, изучавшие курс по кибербезопасности торрент в свое время.

Исследователи смогли обнаружить Crutch, когда он проник во внутреннюю сеть правительственного учреждения. Жертвой вируса стало Министерство внутренних дел одной из европейских стран. По всей видимости, киберполиции не спешит разглашать подробности расследования. К тому же, нет информации о том, в какой именно стране пострадали пользователи. Это лишний раз доказывает серьезность проблемы.

Чем опасен вирус Crutch

Группировка Turla славится своими продуманными преступлениями. Как правило, ее члены долго готовятся к нападению и стараются просчитать все нюансы. Судя по всему, новое вредоносное ПО изготовили именно для атак такого типа. Вирус умеет:

  • отыскивать конкретную информацию;
  • собирать конфиденциальные данные;
  • передавать сведения на строений сервер.

На первый взгляд Crutch ничем не отличается от других шпионских вирусов. Однако для передачи сведений он использует легитимную программу Dropbox. Более того, он может маскировать передачу данных под обычный сетевой трафик. К тому же, злоумышленники могут управлять этим ПО дистанционно. Это значит, что вирус достаточно дорогой и качественный. По крайней мере, его не осознает ни одно средство защиты сети от вторжения. А между тем участники Turla могут без труда проникнуть даже в самую защищенную сеть. Чтобы лучше узнать об опасности, стоит скачать курс по кибербезопасности торрент и понять, чем могут угрожать такие вирусы.

Как считают эксперты, вирус Crutch очень схож с известной вредоносной программой Gazer. В свое время ее также создали хакеры из Turla. Стоит отметить, что для расшифровки компонентов обеих программ можно использовать один и тот же ключ. Также в пользу известной группировки говорит и тот факт, что время активного скачивания секретной информации совпало с московским.

Безусловно, шпионское ПО не может самостоятельно проникнуть в сеть. Потому в сеть компании Crutch впустил специальный бэкдор. В паре эти вредоносные программы помогли хакерам взломать множество сетей. Пока специалисты только начали расследование. В результате, точное количество пострадавших пока неизвестно. Но стоит понимать, что теперь сотрудники киберполиции, прошедшие онлайн курсы кибербезопасность, знают, какие именно зацепки следует искать.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню