За благотворительной акцией от Adidas стоят мошенники, информационная безопасность специальность зарплата Тбилиси

За благотворительной акцией от Adidas стоят мошенники, информационная безопасность специальность зарплата Тбилиси

Рубрики:

Статьи

Метки:

Мошенники распространяют в Viber информацию о бесплатной обуви от компании Adidas. В результате, многие пользователи стали жертвой этой опасной фишинговой атаки и лишились доступа к своим аккаунтам в соцсетях. Примечательно, что компания настолько массовая, что из-за нее пострадала информационная безопасность специальность зарплата Тбилиси нескольких стран.

Новая форма мошенничества в Viber, информационная безопасность специальность зарплата Тбилиси

Недавно в мессенджере Viber среди пользователей из Беларуси стали распространяться ссылки. В них был такой текст: «Adidas раздает 3100 бесплатных пар обуви и футболок». Подобная щедрость якобы обусловлена желанием поддержать нацию в условиях сложной политической обстановки. На самом же деле это фишинговое послание, призванное обмануть пользователей. Поэтому многие поверили в щедрость от известной компании. В результате чего информационная безопасность специальность кем работать Тбилиси большого количества беларусов оказалась под угрозой.

Примечательно, что в превью к ссылке красуется гордый логотип известного на весь мир бренда. Тогда как при переходе на сомнительный сайт пользователь попадает на довольно странную страницу. Безусловно, этот адрес не внушает доверия и не имеет ничего общего с официальным сайтом Adidas. Она выглядит клоном страницы Facebook, на которой размещено сообщение о раздаче бесплатной обуви и одежды. Более того, под постом находится множество комментариев об успешном получении подарков на различных языках.

В действительности же страница является полностью фишинговой. Она предлагает каждому пользователю пройти опрос со следующими вопросами:

  1. Вы когда-нибудь покупали обувь Adidas?
  2. Сколько вам лет?
  3. Вы когда-нибудь были недовольны обувью, которую купили в Adidas?
  4. Будете ли вы предлагать Adidas семье и друзьям?

Вне зависимости от того, какие именно ответы выбирает пользователь, он видит интерактивный значок загрузки, возле которого появляются сообщения. В них написано: «Поздравляем! Вы были квалифицированы, чтобы получить бесплатную пару обуви и футболок». В результате пользователю предлагается отправить сообщение с ссылкой как минимум двадцати контактам из мессенджера Viber, а затем указать свой размер обуви. И вот именно эти кнопки ни в коем случае не следует нажимать. Как утверждает специалист по защите информации должностная инструкция Тбилиси, именно нажатие на такие ссылки приводит к компрометации вычислительного устройства.

Как еще распространяется мошенническая информация

Мошенники используют для распространения фишинговых посланий не только Viber, но и WhatsApp. Также сама мошенническая схема успешно работает не только в Беларуси, но и в других странах. Так, от рук злоумышленников пострадали граждане Казахстана и России. Если пользователь все же решает нажать на предложенные кнопки, то хакер получает возможность похитить данные его платежной карты, а также узнать сведения об учетных записях в вышеупомянутых мессенджерах. Поэтому очень важно всегда сперва перепроверять в сети информацию о каждом подобном заманчивом предложении. А специалист по защите информации зарплата Тбилиси и вовсе рекомендует никогда не открывать подобные ссылки, ведь нередко даже простой переход на фишинговый сайт может нанести пользователю и его устройству вред.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню