How-to-Install-and-Configure-UFW-–-An-Un-complicated-FireWall-in-Debian_Ubuntu

Как установить и настроить UFW (Uncomplicated Firewall) в Debian/Ubuntu?

Рубрики:

Firewall, Security

Метки:

, , , , , , , ,

Как установить и настроить UFW (Uncomplicated Firewall) в Debian/Ubuntu? Поскольку компьютеры связаны друг с другом, услуги распространяемые в компьютерной сети быстро растут. Электронная почта, социальные сети, интернет-магазины, чаты, веб-конференции — это сервисы, которыми пользуется пользователь. Но все эти сервисы это как палка о двух концах. Также используя данные сервисы существует возможно получить вредоносное ПО на компьютеры в сети (вирусы, вредоносные программы, троянские приложения…).

 

 

Интернет, как самая большая компьютерная сеть, не всегда наполнена «хорошими» людьми. Чтобы наши компьютеры/сервера были в безопасности, мы должны защищать их.

Одним из обязательных компонентов на вашем компьютере/сервере является брандмауэр. Из Википедии определение таково:

«В вычислительной технике брандмауэр — это программная или аппаратная система сетевой безопасности, которая управляет входящим и исходящим сетевым трафиком, анализируя пакеты данных и определяя, следует ли их пропускать или же нет, на основе примененного набора правил.»

 

Iptables — это один из брандмауэров, который широко используется на серверах. Это программа, используемая для управления входящим и исходящим трафиком на сервере на основе набора правил. Как правило, вход на сервер допускается только доверенным соединениям. Но IPTables работает из режиме консоли, что делает его настройку в некотором роде сложной.

 

 

Руководство по основнам IPTables (брандмауэр Linux)

Установка UFW Firewall в Debian/Ubuntu

Для уменьшения сложности возникающей при настройке IPTables, существует множество довольно интересных вариантов. Если вы используете Ubuntu Linux, вы можете встретить UFW в качестве инструмента брандмауэра по умолчанию. Давайте познакомимся с брандмауэром UFW.

 

Что такое UFW?

UFW (Uncomplicated Firewall) — это интерфейс для наиболее широко используемого брандмауэра iptables. UFW предоставляет собой структуру для управления netfilter, а также предоставляет интерфейс командной строки для управления брандмауэром. Это довольно удобный и простой в использовании интерфейс для новичков в Linux, которые еще не очень знакомы с концепциями брандмауэра.

Хотя, с другой стороны, как раз таки сложные команды помогают администраторам устанавливать более сложные правила, используя интерфейс командной строки. Но всё же, именно UFW является основой для других дистрибутивов, таких как Debian, Ubuntu и Linux Mint.

 

Основы использования UFW

Сначала проверьте, установлен ли UFW, с помощью следующей команды:

 

 

Если UFW не установлен, вы можете установить его с помощью команды apt, как показано ниже:

 

Перед использованием вы должны проверить, работает ли UFW или нет. Используйте следующую команду, чтобы это проверить:

 

Если вы обнаружили статус: inactive, это означает, что он не активен или отключен.

 

 

Включение/выключение UFW

Чтобы включить UFW, вам просто нужно ввести следующую команду в терминале:

 

 

Чтобы отключить UFW, просто введите:

 

Вывод списка правил UFW

После активации брандмауэра вы можете добавить в него свои правила. Если вы хотите увидеть, каковы правила по умолчанию, вы можете ввести:

 

Пример вывода

 

Как добавить правила UFW?

Как видите, по умолчанию каждое входящее соединение запрещено. Если вы хотите, чтобы удаленный компьютер смог подключится к вашему устройству, то вы должны разрешить доступ на правильном порту. Например, вы хотите разрешить ssh соединение:

Разрешить доступ ssh

 

 

Если вы проверите снова статус UFW, вы увидите вывод, подобный этому:

 

 

Если у вас много правил и вы хотите, чтобы правило выводилось вместе со своим порядковым номером, используйте параметр numbered:

 

 

Первое правило гласит, что разрешено входящее соединение из любого места как для пакетов tcp, так и для пакетов udp на порте 22. Что если вы хотите разрешить только tcp пакеты? Вы можете добавить параметр tcp после номера порта. Вот пример с такой команды:

 

 

Запрет доступа

Те же приемы применяются к правилу deny. Допустим, вы хотите запретить правило FTP. Для этого вам нужно ввести следующую команду:

 

 

Добавление определенного порта

Иногда у нас есть собственный порт, который не соответствует каким-либо стандартам. Допустим, мы изменили порт ssh на нашей машине с 22 на 2290. Чтобы разрешить доступ к порту 2290, мы можем добавить его следующим образом:

 

 

Также в правило возможно добавить диапазон портов. Если мы хотим открыть порты в диапазоне с 2290 по 2300 по протоколу tcp, то команда будет таковой:

 

 

Если же вы хотите использовать UDP, просто используйте следующую команду:

 

 

Пожалуйста, помните, что вы должны явно указать «tcp» или «udp», иначе вы получите сообщение об ошибке, подобное приведенному ниже:

 

 

Добавление конкретного IP

Ранее мы добавили правила, основанные на правиле или порте. UFW также позволяет добавлять правила на основе IP-адреса. Вот пример такой команды:

 

Вы также можете использовать маску подсети, чтобы расширить диапазон:

 

 

Как видите, из вывода у нас будет ограничен только источник соединения. В то время как пункт назначения — который представлен столбцом To — определён как «Anywhere«. Вы также можете указывать пункт назначения с помощью параметра «To«. Давайте посмотрим пример, чтобы разрешить доступ к порту 22 (SSH):

 

Приведенная выше команда разрешит доступ из любого места и с любого протокола на порт 22.

 

 

Объединение параметров

Для более сложных правил вы также можете комбинировать IP-адрес, протокол и порт. Допустим, мы хотим создать правило, ограничивающее соединение IP 192.168.0.104, на протоколе tcp и порта 22. Тогда команда будет такой:

 

Синтаксис для создания запрещающего правила аналогичен разрешающему правилу. Вам нужно только изменить параметр allow на deny.

 

 

Удаление правил

Иногда вам может понадобиться удалить существующее правило. С UFW очень легко удалять правила. В приведенном ниже выводе, у вас уже есть правило, и вы хотите удалить его:

 

Есть два способа удаления правил.

Способ 1

Команда ниже удалит правила, соответствующие службе ftp. Таким образом, 21/tcp, что означает порт ftp, будет удален.

 

Способ 2

Но для удаления первого правила в приведенном выше примере, используйте следующую команду:

 

 

Или же:

 

Вы можете получить сообщение об ошибке, например:

 

Тогда вы можете проделать такой трюк ? Как мы упоминали выше, вы можете выводить номер правила, соответственно вы можете использовать эту хитрость чтобы указать, какое именно правило вы хотите удалить. Сначала выведите список правил с их порядковыми номерами:

 

 

Затем вы можете удалить первое правило, используя. Нажмите «y», чтобы навсегда удалить правило.

 

 

Второй метод запрашивает подтверждение пользователя перед удалением правила, а первый метод — нет.

 

 

Как сбросить правила?

В некоторых ситуациях вы можете удалить/сбросить все правила. Вы можете сделать это, выполнив:

 

 

Если вы нажмете «y», то UFW создаст резервную копию всех существующих правил перед выполнением сброса всех правил. Сброс правил также отключит ваш брандмауэр. Вам потребуется снова его включить, если вы хотите его использовать.

 

Расширенная функциональность

Как я уже говорил выше, брандмауэр UFW может делать все то, что может делать iptables. Это достигается с помощью различных наборов файлов правил, которые являются ничем иным, как правила для iptables. Точная настройка ufw и добавление в неё дополнительных команд из iptables, не разрешенных как команды для ufw, — это всего лишь вопрос редактирования нескольких текстовых файлов:

  • /etc/default/ufw: основная конфигурация для политик по умолчанию, поддержки IPv6 и модулей ядра.
  • /etc/ufw/before[6].rules: правила в этих файлах выполняются до добавления каких-либо правил с помощью команды ufw.
  • /etc/ufw/after[6].rules: правила в этих файлах выполняются после любых правил, добавленных с помощью команды ufw.
  • /etc/ufw/sysctl.conf: параметры сети ядра.
  • /etc/ufw/ufw.conf: устанавливает, включен ли ufw при загрузке, и устанавливает LOGLEVEL.

 

 

Итоги

UFW как интерфейс для iptables, безусловно, делает интерфейс более привлекательным для пользователя. Пользователю не нужно запоминать сложный синтаксис iptables. UFW также использует «обычный английский» в качестве параметров для команд.

Allowdenyreset являются одними из таких простых английских слов. Я полагаю, что есть еще много вариаций интерфейса iptables. Но, безусловно, ufw — одна из лучших альтернатив для пользователей, которые хотят быстро, легко и безопасно настроить свой брандмауэр. Пожалуйста, посетите страницу руководства ufw, набрав man ufw для получения более подробной информации.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасностикурсы DevNet (программируемые сети) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Firewall, Security

Метки:

, , , , , , , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню