How-to-Install-LAMP-on-Debian-10-Server

Как установить LAMP на сервере Debian

Рубрики:

Apache, Linux, MySQL, PHP

Метки:

, , , , , ,

Как установить LAMP на сервере Debian.

Стек «LAMP» — это набор программного обеспечения с открытым исходным кодом, который обычно устанавливается вместе, чтобы позволить системе устанавливать динамические приложения. Этот термин является аббревиатурой, которая описывает операционную систему Linux, веб-сервер Apache, базу данных MariaDB и программирование на PHP.

Хотя этот стек «LAMP» обычно использует MySQL в качестве системы управления базами данных, некоторые дистрибутивы Linux, такие как Debian, используют MariaDB в качестве замены MySQL.

В этой статье мы покажем вам, как установить стек LAMP на сервере Debian 10, используя MariaDB в качестве системы управления базами данных.

 

Установка веб-сервера Apache в Debian

Веб-сервер Apache — это мощное, надежное, безопасное и широко используемое программное обеспечение HTTP-сервера с открытым исходным кодом для размещения веб-сайта.

Чтобы установить Apache, используйте менеджер пакетов Debian apt, как показано ниже:

 

Когда установка Apache будет завершена, установщик вызовет systemd system и service manager, чтобы запустить службу Apache2 и активировать её автоматический запуск при загрузке системы.

Чтобы проверить, работает ли служба Apache, выполните следующую команду systemctl:

 

apache

 

Вы также можете выполнить команды запуска, остановки, перезапуска и получения статуса веб-сервера Apache, используя следующие команды systemctl:

 

 

Если вы используете брандмауэр UFW, вам нужно открыть порты 80 (www) и 443 (https), чтобы разрешить входящий трафик на Apache:

 

Теперь вам нужно проверить, правильно ли установлен Apache и может ли он обслуживать веб-страницы. Для этого вам нужно открыть веб-браузер и использовать следующий URL для доступа к странице Apache Debian по умолчанию:

 

или же:

 

apache

 

Установка MariaDB в Debian

После запуска веб-сервера Apache необходимо установить систему базы данных, чтобы иметь возможность хранить данные на вашем сайте и управлять ими.

Чтобы установить MariaDB, используйте менеджер пакетов Debian apt, как показано ниже:

 

После установки MariaDB рекомендуется запустить скрипт безопасности, который удалит некоторые опасные настройки и отключит доступ к вашей системе базы данных:

 

Приведенный выше скрипт безопасности проведет вас через серию следующих вопросов, где вы сможете внести некоторые изменения в настройки MariaDB, как показано на скриншоте ниже:

 

MariaDB

 

Если вы хотите создать базу данных с именем «sedicomm_wpdb» и пользователя с именем «sedicomm_wpuser» с полными правами доступа к базе данных, выполните следующие команды:

 

Для подтверждения того, что новый пользователь имеет полные права доступа к базе данных, войдите в MariaDB с учетными данными пользователя, как показано ниже:

 

mysql

 

Установка PHP 7.4 в Debian

PHP (Hypertext Preprocessor) — это популярный язык сценариев, используемый для построения логического отображения веб-контента и взаимодействия пользователей с базой данных.

Чтобы установить пакет PHP, выполните следующую команду:

 

apache

 

Если вы хотите установить дополнительные модули PHP, вы можете выполнить поиск и установку с помощью комбинации команд apt-cache и grep, как показано ниже:

 

Теперь перезагрузите конфигурацию Apache и проверьте его состояние с помощью следующих команд:

 

Тестирование PHP-обработки на Apache

Мы будем создавать простой PHP-скрипт для проверки того, что Apache может обрабатывать запросы на файлы PHP. Для этого мы используем следующие команды:

 

Добавьте следующий код PHP внутри файла:

 

Когда вы закончите, сохраните и закройте файл.

Теперь откройте браузер. Чтобы увидеть, может ли ваш веб-сервер отображать контент, созданный этим сценарием PHP, введите следующую команду в адресную строку:

 

Или же:

 

php

 

Если вы видите вышеупомянутую страницу в своем веб-браузере, значит, ваша установка PHP работает как положено. Кроме того, на этой странице показаны некоторые основные сведения о вашей установке PHP, и в то же время она также покажет некоторую конфиденциальную информацию о вашем PHP.

 

Поэтому настоятельно рекомендуется удалить этот файл с сервера.

 

Итоги

В этой статье мы объяснили, как установить стек Linux, Apache, MariaDB и PHP (LAMP) на сервер Debian 10.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи о том, как установить LAMP на сервере Debian 10!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасностикурсы DevNet (программируемые сети) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Apache, Linux, MySQL, PHP

Метки:

, , , , , ,

Больше похожих постов

2 комментария. Оставить новый

  • Андрей Ильин
    30 марта 2020 10:50

    Спасибо, все правильно написано.

    Ответить
  • Александр
    27 декабря 2021 12:42

    Приветствую всю команду Сisco и конечно же Константина Г. Помогите пожалуйста до установить Apache2 на Debian 11 Bookworm-5.15.0-2 . Tomcat у меня не прописывается то же до конца. Скачал последнюю версию 10.0.14 zip . В каком направлении двигаться? Я конечно не АС ( админ./ АТ-спец-т). Вы конечно же скажете, что нужно у вас обучаться….. Но мне это сейчас не по карману. Просто помогите пожалуйста. Задайте мне в этом правильные вопросы. В смысле не на отторжение, а на развитие в Apache2. Заранее вас всех благодарю!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню