Samba: устранение уязвимости, которое повышает кибербезопасность, курсы обеспечения информационной безопасности

Samba: устранение уязвимости, которое повышает кибербезопасность, курсы обеспечения информационной безопасности

Рубрики:

Статьи

Метки:

Samba представляет собой пакет программного обеспечения, с помощью которого можно подключить различных сетевые диски и принтеры. При этом ПО одинаково хорошо работает на разных операционных системах. Потому это ПО имеет как клиентскую, так и серверную части. Тем не менее, ранее программа содержала уязвимости, которые могли использовать для DoS-атак. Подробнее об этом виде атак могут рассказать курсы обеспечения информационной безопасности для начинающих.

Чем поможет обновление, курсы обеспечения информационной безопасности

Команда разработчиков Samba выпустила обновление, которое устраняет уязвимость, начиная с версии программы Samba 4.9. Эта уязвимость влияла на серверную версию ПО и позволяла совершить DoS-атаку в DNS. Стоит отметить, что уязвимости подобного рода представляют большую опасность, о чем предупреждают курсы переподготовки по информационной безопасности. То есть все аутентифицированные пользователи Samba могли завершить процесс работы сервера RPC Samba контроллера домена.

Важно понимать, что если бы злоумышленники захотели нарушить работу сервера компании, они могли бы сделать это, просто зарегистрировавшись во внутренней сети. Также злоумышленники могли бы:

  • угрожать стабильности всей системы;
  • раскрыть конфиденциальные данные других пользователей;
  • остановить работу ПО на длительное время.

Чтобы предотвратить подобные проблемы, программисты компании внесли коррективы в код. Это верный способ устранения уязвимости, которому обучают курсы информационная безопасность и защита онлайн.

Как защитить себя от атаки

Агентство по кибербезопасности настоятельно рекомендует всем пользователям Samba пройти курсы обучения информационная безопасность, а также стабильно устанавливать обновления ПО. Эти меры направлены на защиту конфиденциальной информации пользователей и разработчиков программы. В дальнейшем планируется ликвидировать еще несколько выявленных уязвимостей.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню