10 примеров 7zip команд в Linux

10 примеров 7zip команд в Linux

Рубрики:

Linux

Метки:

, , , , , , , , ,

7-Zip — бесплатный открытый, кросс-платформенный, мощный и полнофункциональный файловый архиватор с высокой степенью сжатия для Windows. Он имеет мощную командную строку, которая была перенесена в системы Linux/POSIX.

7-Zip имеет высокую степень сжатия в формате 7z с компрессией LZMA и LZMA2, поддерживает многие другие форматы архивации, такие как XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP и WIM для упаковки и распаковки; AR, RAR, MBR, EXT, NTFS, FAT, GPT, HFS, ISO, RPM, LZMA, UEFI, Z и многие другие форматы.

Он обеспечивает надежное шифрование AES-256 в форматах 7z и ZIP, обеспечивает коэффициент сжатия 2-10% для форматов ZIP и GZIP (что намного больше, чем у PKZip и WinZip). Он также поставляется с самораспаковывающимися возможностями для формата 7z и локализован на 87 языках.

 

Как установить 7zip в Linux

Порт 7zip для Linux-систем называется p7zip, этот пакет поставляется предварительно установленным во многих основных дистрибутивах Linux. Вам нужно установить пакет p7zip-full для получения утилит CLI 7z, 7za и 7zr в вашей системе, как показано ниже.

 

Установите 7zip на Debian, Ubuntu или Linux Mint

В дистрибутивах Linux на базе Debian есть три пакета программного обеспечения, относящиеся к 7zip, и это p7zip, p7zip-full и p7zip-rar. Предлагаем установить пакет p7zip-full, который поддерживает множество форматов архивов.

 

 

Установите 7zip на Fedora или CentOS/RHEL

В дистрибутивах на основе Red Hat Linux есть два пакета, связанных с 7zip, и это p7zip и p7zip-plugins. Предлагаем установить оба пакета.

Чтобы установить эти два пакета, вам необходимо включить репозиторий EPEL в дистрибутивах CentOS/RHEL. В Fedora нет необходимости настраивать дополнительный репозиторий.

 

Как только пакет 7zip установлен, вы можете перейти дальше, чтобы изучить некоторые полезные примеры команд 7zip для упаковки или распаковки различных типов архивов в следующем разделе.

 

 

Примеры команд 7zip в Linux

1. Чтобы создать файл архива .7z, используйте опцию «a». Поддерживаемые форматы архивов для создания: 7z, XZ, GZIP, TAR, ZIP и BZIP2. Если данный файл архива уже существует, он будет «добавлять» файлы в существующий архив, вместо того чтобы переписывать его.

 

7z a logs.7z logs.log

 

2. Чтобы извлечь файл архива .7z, используйте опцию «e», которая будет извлекать архив в текущий рабочий каталог.

 

7z e ../logs.7z

 

3. Чтобы выбрать формат архива, используйте опцию -t (format name), которая позволит вам выбрать формат архива, такой как zip, gzip, bzip2 или tar (по умолчанию 7z):

 

7z a -tzip logs.zip logs.log

 

4. Чтобы просмотреть список файлов в архиве, используйте функцию «l» (список), которая отображает тип архивного формата, используемый метод, файлы в архиве…

 

7z l logs.7z

 

5. Чтобы проверить целостность архивного файла, используйте функцию «t» (test), как показано на скриншоте ниже:

 

7z t

 

6. Чтобы создать резервную копию каталога, вы должны использовать утилиту 7za, которая сохраняет владельца/группу файла, в отличие от 7z, опция -si позволяет читать файлы из stdin.

 

7. Чтобы восстановить резервную копию, используйте опцию -so, которая отправит вывод в стандартный вывод терминала.

 

8. Чтобы установить уровень сжатия, используйте параметр -mx:

 

9. Чтобы обновить существующий файл архива или удалить файл(ы) из архивного файла, используйте опции «u» и «d», соответственно.

 

10. Чтобы установить пароль для архивного файла, используйте -p {password_here}, как показано ниже:

 

Для получения дополнительной информации смотрите справочную страницу 7z или перейдите на домашнюю страницу 7zip: https://www.7-zip.org/.

 

В этой статье мы привели примеры команд 7zip в Linux.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University.

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux

Метки:

, , , , , , , , ,

Больше похожих постов

1 комментарий. Оставить новый

  • Эндрю пайтон
    28 марта 2021 19:57

    ну а где использование фильтрв lzma, bcj2, deflate? Там вообще в хелпе написано так вскользь , даже с первого раза и не поймешь что там их можно использовать, особенно один вход и четыре выхода

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню