4 способа мониторинга лог-файлов в реальном времени в Linux

4 способа мониторинга лог-файлов в реальном времени в Linux

В файлы журналов (лог-файлы) записываются события и действия, которые происходят в программном обеспечении, операционной системе или ее компонентах. Эти файлы автоматически генерируются и дополняются в процессе работы ПК или приложения. Системным администраторам важно отслеживать и анализировать сообщения из лог-файлов для решения или предотвращения потенциальных проблем / ошибок.

В этой статье мы расскажем о четырех утилитах командной строки Linux, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать сообщения из файлов журналов.

Содержание:

  1. Утилита tail
  2. Утилита multitail
  3. Инструмент lnav
  4. Утилита less
  5. Выводы

Утилита tail

Команда tail — встроенный инструмент терминала Linux, который используется для отображения последних нескольких строк (по умолчанию — десяти) текстового файла или потока данных. Ее функционал позволяет отслеживать сообщения в постоянно обновляемых файлах в режиме реального времени. Для этого команду tail следует применять с опцией -f и названием текстового документа в качестве аргумента. Например:

 

tail f log file

На скриншоте выше видно, что команда tail не завершила свою работу, а продолжает ожидать появления новых сообщений в указанном файле.

Ротация журнала — процесс, который позволяет поддерживать лог-файлы в актуальном состоянии. Она заключается в периодической архивации старых файлов журналов и создании новых. Эта операция предотвращает увеличение файлов до слишком больших размеров и чрезмерное потребление ими дискового пространства.

Читайте также: 13 примеров команды cat для начинающих в Linux.

Может случиться так, что Вы пропустите момент ротации лог-файлов и укажете устаревший файл журналов в качестве аргумента для команды tail. Тогда опция -F указывает утилите обнаружить процесс ротации и автоматически переключиться на новый файл без вмешательства пользователя. Например:

 

tail -F log file

Вы можете изменить количество выводимых на экран строк из файла. Для этого следует дополнительно использовать параметр -n с нужным значением количества строк. К примеру:

 

tail -F n5 log file

Утилита multitail

Команда multitail позволяет пользователям отслеживать несколько файлов журналов одновременно в одном окне терминала. Она разделяет интерфейс командной строки на панели, что делает удобным мониторинг лог-файлов в режиме реального времени.

Установить утилиту multitail в ОС Linux можно с помощью одной из следующих команд.

Для Debian / Ubuntu:

 

Для RHEL / CentOS:

 

Для Fedora 22+:

 

Читайте также: 15 примеров использования apt.

Чтобы отслеживать сразу несколько файлов, просто укажите пути к ним в качестве аргументов к команде multitail. Например:

 

multitail two files

Вы также можете мониторить всего один лог-файл с помощью этой утилиты:

 

multitail one file

Инструмент lnav

Утилита lnav (от англ. Log File Navigator) позволяет в интерактивном режиме просматривать лог-файлы в ОС Linux. Этот инструмент предлагает пользователям функции навигации, поиска и анализа данных журнала, облегчая устранение неполадок и получение важной информации.

Чтобы установить lnav в ОС Linux, выполните одну из следующих команд.

Для Debian / Ubuntu:

 

Для RHEL / CentOS:

 

Для Fedora 22+:

 

Чтобы открыть лог-файл с помощью команды lnav, передайте путь к нему в качестве аргумента:

 

lnav one file

На скриншоте выше видно, что команда также показывает время последнего обновления файла, количество открытых файлов и количество зафиксированных ошибок.

Читайте также: Как использовать команду tree в Linux.

Вы также можете открыть с помощью lnav сразу несколько файлов журналов. К примеру:

 

lnav two files

Важно: в таком случае утилита lnav не разделяет содержимое файлов на разные панели, а выводит на экран сообщения из них по мере их поступления.

Утилита less

Утилита less — встроенный инструмент командной строки Linux для просмотра текстовых документов в окне терминале. Она позволяет выводить содержимое файла на экран и перемещаться по нему.

Чтобы отобразить текстовый файл в режиме реального времени, следует использовать команду less с опцией +F. Например:

 

less command

На скриншоте выше видно, что утилита не прекратила свою работу и вывела на экран сообщение Waiting for data... (interrupt to abort). Это значит, что less ожидает, что файл будет дополняться, и инструмент готовится выводить новые сообщения на экран.

Выводы

Мы рассказали Вам, как использовать утилиты tail, multitail, lnav и less для мониторинга лог-файлов в режиме реального времени. Надеемся, что эта статья была полезной для Вас!

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню