16 полезных средств контроля пропускной способности для анализа использования сети в Linux

16 полезных средств контроля пропускной способности для анализа использования сети в Linux

Рубрики:

Linux, Мониторинг

Метки:

, , , , , ,

Сегодня поговорим про 16 полезных средств контроля пропускной способности для анализа использования сети в Linux. У вас проблемы с мониторингом использования пропускной способности сети Linux? Вам нужна помощь? Важно, чтобы вы могли визуализировать, что происходит в вашей сети, чтобы понять и разрешить все проблемы пропускной способности, или просто следить за своей сетью.

 

Читайте также: 20 инструментов командной строки для мониторинга производительности Linux 

 

В этой статье мы рассмотрим 16 полезных инструментов для мониторинга полосы пропускания и анализа использования сети в Linux.

Инструменты, перечисленные ниже, являются с открытым исходным кодом и могут помочь вам решить многие проблемы связанные с пропускной способностью. Эта статья включает в себя сочетание небольших инструментов для мониторинга полосы пропускания на одном компьютере Linux и комплексных решений мониторинга, способных обрабатывать одновременно несколько хостов в локальной сети и даже несколько узлов в глобальной сети.

 

1. vnStat — сетевой монитор трафика

VnStat — полнофункциональная, основанная на командной строке программа для мониторинга сетевого трафика и использования полосы пропускания в режиме реального времени в системах Linux и BSD.

 

Одно из преимуществ этой команды заключается в том, что она записывает сетевой трафик и статистику использования полосы пропускания для последующего анализа — это поведение по умолчанию. Фактически вы можете просматривать эти журналы даже после перезагрузки системы.

 

Установка VnStat в Linux

 

2. iftop — отображение использования полосы пропускания

iftop — это простой в использовании инструмент для мониторинга пропускной способности сети, основанный на командной строке в режиме реального времени, используемый для быстрого обзора сетевых действий на интерфейсе. iftop отображает обновления полосы пропускания сети каждые 2, 10 или 40 секунд.

iftop

 

Установка iftop в Linux

 

3. nload — отображение использования сети

nload — это еще один простой в использовании инструмент командной строки для мониторинга сетевого трафика и использования полосы пропускания в режиме реального времени. Он использует графики, которые помогут вам отслеживать входящий и исходящий трафик. Кроме того, он также отображает информацию, такую ​​как общая сумма переданных данных и минимальное/максимальное использование сети.

nload

 

Установка nload в Linux

 

4. NetHogs — отслеживание пропускной способности сети

NetHogs — это «миниатюрный» текстовый инструмент, предназначенный для мониторинга трафика в режиме реального времени для каждого процесса или приложения, работающем в системе Linux. Он просто предлагает статистику использования пропускной способности сети в реальном времени для каждого процесса.

NetHogs

 

Установка NetHogs в Linux

 

5. bmon — монитор полосы пропускания и оценка скорости

bmon также представляет собой простой инструмент командной строки для мониторинга использования пропускной способности сети и оценки скорости передачи данных в Linux. Он фиксирует сетевую статистику и визуализирует её в удобный для восприятия человеку формат, чтобы вы легко могли следить за своей системой.

 

bmon

 

Установка Bmon в Linux

 

6. Darkstat для захвата сетевого трафика

Darkstat — это простой, кросс-платформенный, эффективный веб-анализатор сетевого трафика в режиме реального времени. Это инструмент мониторинга сетевой статистики, который работает, захватывая сетевой трафик, вычисляет статистику использования и поддерживает отчёты по HTTP в графическом формате. Вы также можете использовать его через командную строку для получения тех же результатов.

 

darkstat

Установка Darkstat в Linux

 

7. IPTraf — сетевой монитор сети

IPTraf — это простой в использовании, основанный на ncurses и настраиваемый инструмент для мониторинга входящего и исходящего сетевого трафика, проходящего через интерфейс. Он полезен для мониторинга IP-трафика и просмотра общей статистики интерфейса, подробной статистики интерфейса и т.д.

IPTraf-–-Network-Statistics-Utility

 

Установка IPTraf в Linux

 

8. CBM

CBM — это крошечная утилита командной строки для отображения текущего сетевого трафика на всех подключенных устройствах с удобным выходом выделенным разными цветами в Ubuntu Linux и его производных, таких как Linux Mint, Lubuntu и многих других. Она показывает каждый подключенный сетевой интерфейс, полученные байты, отправленные байты и суммарные байты, что позволяет отслеживать пропускную способность сети.

16 полезных средств контроля пропускной способности для анализа использования сети в Linux

 

Установка CBM в Linux

 

9. Iperf/Iperf3 — инструмент измерения пропускной способности сети

Iperf/Iperf3 — это мощный инструмент для измерения пропускной способности сети по протоколам, таким как TCP, UDP и SCTP. Он в первую очередь предназначен для настройки TCP-соединений по определенному пути, что полезно для тестирования и мониторинга максимальной достижимой пропускной способности в IP-сетях (поддерживает как IPv4, так и IPv6). Это требует, чтобы сервер и клиент выполняли соответствующие тесты (которые сообщают о пропускной способности, потерях и других полезных параметрах производительности сети).

Iperf3-–-Network-Performance-and-Tuning

 

Установка Iperf3 в Linux

 

10. Netperf — тестирование пропускной способности сети

Netperf похож на iperf, и используется он для тестирования производительности сети. Он может помочь в мониторинге пропускной способности сети в Linux путем измерения передачи данных с использованием TCP или UDP. Он также поддерживает измерения через интерфейс Berkeley Sockets, DLPI, Unix Domain Sockets и еще через многие другие интерфейсы. Для запуска тестов необходимо выполнить минимальную настройку на сервере и клиенте.

Netperf-–-Network-Bandwidth-Testing

 

Инструкции по установке смотрите на странице проекта в github.

 

11. Генератор отчетов SARG — Squid Analysis Report

SARG — это анализатор файлов журналов и инструмент мониторинга пропускной способности Интернета. Он создает полезные HTML-отчеты с информацией о IP-адресах и общем использовании полосы пропускания. Это удобный инструмент для мониторинга использования пропускной способности интернета отдельными машинами в одной сети.

Sarg-–-Squid-Network-Analysis-Report-Generator

 

12. Monitorix — инструмент для мониторинга системы и сети

Monitorix — это удобный инструмент для мониторинга системных ресурсов и для мониторинга сети, предназначенное для небольших серверов Linux/Unix.

Он помогает отслеживать сетевой трафик и статистику использования с неограниченного количества сетевых устройств. Он поддерживает соединения IPv4 и IPv6, включает графики трафика, а также поддерживает до 9 qdiscs для каждого сетевого интерфейса.

16 полезных средств контроля пропускной способности для анализа использования сети в Linux

 

Установка Monitorix в Linux

 

13. Cacti — графический инструмент сетевого мониторинга

Cacti — это полнофункциональное сетевое графическое приложение для PHP с интуитивно понятным и простым в использовании интерфейсом. Он использует базу данных MySQL для хранения собранных данных о производительности сети, используемых для создания настраиваемых графиков. Это интерфейс RRDTool, полезный для мониторинга небольших и сложных сетей с тысячами устройств.

Cacti-–-Network-Monitoring-and-Graphing-Tool

 

14. Observium — платформа для сетевого мониторинга

Observium — это полнофункциональная платформа мониторинга сети с элегантным, мощным, надежным, но простым и интуитивно понятным интерфейсом. Он поддерживает ряд платформ, включая Linux, Windows, FreeBSD, Cisco, HP, Dell и многие другие, а также включает автоопределение устройств. Он помогает пользователям собирать сетевые показатели и предлагает интуитивно понятное графическое отображение показателей устройства из собранных данных о производительности.

 

Observium-–-Network-Monitoring-Platform

 

15. Zabbix — приложение и инструмент для сетевого мониторинга

Zabbix — многофункциональная, широко используемая платформа мониторинга сети, разработанная в модели сервер-клиент, для мониторинга сетей, серверов и приложений в режиме реального времени. Она собирает различные типы данных, которые используются для визуального представления производительности сети или показателей нагрузки для контролируемых устройств.

Zabbix способен работать со всеми известными сетевыми протоколами, такими как HTTP, FTP, SMTP, IMAP и многими другие, без необходимости установки дополнительного программного обеспечения на контролируемые устройства.

Zabbix-–-Monitoring-Solution-for-Linux

Инструкцию по установке и использованию можно посмотреть в нашей статье — Как установить Zabbix3.2 на Debian8 и Ubuntu16?

 

16. Nagios — мониторинг систем, сетей и инфраструктур

Nagios — это надежное, мощное, многофункциональное и широко используемое программное обеспечение для мониторинга. Он позволяет отслеживать локальные и удаленные сетевые устройства и их службы.

Nagios обеспечивает мониторинг полосы пропускания в сетевых устройствах, таких как коммутаторы и маршрутизаторы, через SNMP, что позволяет вам легко находить более используемые порты и указывать возможные сетевые пользователи.

Кроме того, Nagios также помогает вам следить за использованием пропускной способности и ошибками в каждом порту и поддерживает быстрое обнаружение сбоев в сети и сбоев протокола.

16 полезных средств контроля пропускной способности для анализа использования сети в Linux

 

Инструкцию по установке и использованию смотрите в нашей статье — Как установить Nagios на RHEL, CentOS и Fedora?

 

Итоги

В этой статье мы рассмотрели ряд полезных приложений для мониторинга пропускной способности сети и системного мониторинга в Linux.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если вам понравилась эта тема, то мы рекомендуем прочесть статью: Как развернуть отказоустойчивую локальную сеть и повысить ее производительность с помощью EtherChannel.

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасности от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Мониторинг

Метки:

, , , , , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню