Обнаружены новые зараженные плагины для WordPress, курсы по кибербезопасности бесплатно на русском

Обнаружены новые зараженные плагины для WordPress, курсы по кибербезопасности бесплатно на русском

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно аналитики рассказали о новых плагинах для платформы WordPress, содержащих вирусы. По данным исследователей, в 2020 году они стали самым популярным способам распространения вирусов. Важно отметить, что опасность представляют не только плагины, но и вредоносные темы для сайтов. К сожалению, в последнее время информации о таком способе распространения вредоносного кода становится все больше. И аналитики, которые преподают курсы по кибербезопасности бесплатно на русском, очень обеспокоены этим.

Как можно заразить плагин и тему, курсы по кибербезопасности бесплатно на русском

Прежде всего необходимо упомянуть о том, что из себя представляет WordPress. Это очень популярная площадка для создания различных сайтов и электронных ресурсов. На базе WordPress работают миллионы различных порталов по всему миру. Сама же платформа является своего рода конструктором, который взаимодействует со сторонними плагинами и темами. Чтобы сделать сайт индивидуальным, разработчики используют различные комбинации этих плагинов и тем. На сегодняшний день существуют сотни тысяч подобных программ для WordPress. Но не все веб-дизайнеры проходят обучение кибербезопасности и могут отличить безопасное ПО.

Ряд плагинов и тем разработчики распространяют на бесплатной основе. Однако большинство из них берут за рабочие инсталляторы и дополнительную поддержку плату. Некоторые разработчики просят одноразовый платеж, другие же предлагают подписку. Обычно все платные плагины и темы полностью безопасны, их постоянно проверяют на наличие вирусов. Однако не все веб-дизайнеры хотят платить за использование тем и плагинов. Сейчас в сети можно найти огромное количество якобы взломанных программ. Вот только практически все они содержат внутри вирусы и строки вредоносного кода. С помощью этих вирусов злоумышленники получают полный доступ к сайту.

Сколько сайтов страдают от взлома

По данным аналитиков за 2020 год, хакерам удалось внедрить вирусы в 1,2 миллиона сайтов по всему миру. Всего на этих электронных ресурсах обнаружили около 70 миллионов различных вредоносных программ. Тем не менее, напрямую из-за использования пиратских тем заразились только 17% электронных ресурсов. По всей видимости в других случаях хакеры смогли воспользоваться другими способами. Те, кто прошел обучение кибербезопасности бесплатно, прекрасно знают, как изобретательны могут быть злоумышленники.

Чаще всего среди причин взлома сайтов называют:

  • ненадежный пароль от аккаунта администратора;
  • использование взломанных плагинов и тем;
  • комбинацию уязвимостей в плагинах;
  • уязвимости в самой платформе WordPress.

Ежегодно аналитики фиксируют десятки миллионов автоматических попыток взлома сайтов. Безусловно, хакеры не сканируют интернет вручную в поиске уязвимостей. У них есть специальные алгоритмы, позволяющие автоматизировать поиск. Также большинство бэкдоров они внедряют в таком же автоматическом режиме. И только непосредственным вторжением в учетные записи занимаются лично. Именно потому с каждым годом растет число взломанных электронных ресурсов.

Чтобы защитить свой сайт от взлома, необходимо заботиться о его безопасности постоянно. Для начала не стоит использовать бесплатные взломанные темы и плагины, распространяемые хакерами. Также стоит постоянно обновлять все плагины и темы, чтобы не допустить ослабления защиты. Более того, важно устанавливать надежные пароли и выборочно давать права администрирования. Чтобы всему этому научиться, желательно пройти обучение кибербезопасности с нуля как можно скорее.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню