Как стать системным администратором по Linux, системное администрирование с нуля до профессионала

Как стать системным администратором по Linux, системное администрирование с нуля до профессионала

Рубрики:

Статьи

Метки:

Безусловно, в 2021 году работа в сфере ИТ стала еще более актуальной, чем ранее. Потому как в ней гармонично сочетаются возможность удаленной работы и весьма заманчивые карьерные перспективы. Стоит отметить также в среднем более высокие зарплаты, чем в большинстве других направлений деятельности. Тогда как порог вхождения в отрасль не очень высок и допускает постепенное совершенствование навыков специалиста. Потому вполне реально за несколько лет освоить Linux и системное администрирование с нуля до профессионала.

С чего начать путь к профессии сисадмина, системное администрирование с нуля до профессионала

По причине того, что системное администрирование представляет собой целый пласт знаний, начать следует с основ. Помимо всего прочего, это поможет вам сразу понять, насколько это конкретное направление развития вам интересно. Просто пройдите вводный курс по операционной системе — Linux Unhatched или любой подобный ему. Также стоит посмотреть записи вводных лекций — это не займет много времени и поможет усвоить материал лучше. Однако у вас уже будет какая-то минимальная база для углубленного изучения вопроса. Тем не менее, помните, что выбранная вами методика обучения должна включать:

  • работу с учебником (желательно на английском языке);
  • ведение конспекта;
  • практику со средой виртуализации;
  • видеолекции или живое обучение оффлайн;
  • проверку знаний с помощью тестов и лабораторных работ.

К сожалению, просто прочитать материал будет недостаточно, поскольку абстрактные знания долго не задержатся в голове. Прежде всего курс обучения — это практические работы и контроль знаний. К тому же, высокая оценка нередко позволяет получить скидку на допуск к сертификации. Но это уже как минимум после прохождения курса Linux Essentials и дополнительной подготовки. С другой стороны, самое время задуматься о поиске работы в ИТ. На этом этапе ваших знаний уже достаточно для некоторых вакансий. Обратите внимание, что некоторые школы помогают с трудоустройством в крупные международные компании.

Дальнейшее профессиональное развитие системного администратора Linux

В то время как вы уже стали специалистом, следует задуматься о курсах повышения квалификации. Стоит отметить, что профессии в ИТ относятся к числу требующих постоянного обучения и развития. Потому что постоянно возникают новые дистрибутивы, технологии, стандарты, технические решения и системы. Системное администрирование специальность, с которой вы никогда не остановитесь в плане самосовершенствования.

Безусловно, большим плюсом для вашего резюме и багажа знаний станет расширение списка компетенций. По всей видимости, вам также стоит обратить внимание на сетевой инжиниринг, кибербезопасность и навыки разработки. Все это в той или иной степени сочетается с направлением сетевое и системное администрирование специальность. Потому как системному администратору следует владеть основами защиты информации и уметь писать скрипты. Кроме того, вы обязательно будете сталкиваться в работе с сетевой инфраструктурой в различных конфигурациях. Однако везде вам будут помогать имеющиеся знания по Linux.

Помимо всего прочего, полезно будет продолжить получение сертификатов, подтверждающих ваш профессиональный уровень. Например, сертификатов от Linux Professional Institute — LPIC-1,  LPIC-2 и LPIC-3. От них в значительной степени будут зависеть пределы карьерного развития и размеры зарплаты.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню