5 способов выполнения математических операций в терминале Linux

5 способов выполнения математических операций в терминале Linux

Функционал ОС Linux позволяет Вам суммировать, умножать, делить, сравнивать числа прямо в командной строке. Энтузиасты и профессиональные разработчики создали множество утилит, с помощью которых пользователи могут выполнять математические операции прямо в терминале без использования сторонних сервисов или калькуляторов.

В этой статье мы покажем Вам 5 способов подсчета чисел в командной строке Linux.

Содержание:

  1. Использование функционала оболочки Bash
  2. Использование команды expr
  3. Выполнение математических операций с помощью bc
  4. Использование скриптового языка AWK
  5. Использование команды factor
  6. Выводы

Использование функционала оболочки Bash

В Bash для выполнения математических операций используются двойные скобки $((...)). Все, что находится внутри них, оболочка рассматривает как арифметическое выражение, которое должно быть подсчитано. Для примера давайте запишем несколько математических выражений в качестве значений переменных и выведем в терминал результаты вычислений с помощью команды echo:

 

double brackets

Использование команды expr

Утилита expr — многофункциональный инструмент, применяемый в основном для решения арифметических выражений. Ее также можно использовать для сравнения строк и нахождения их длин прямо в окне терминала. Например:

 

expr math

Важно: символ умножения (*) нужно экранировать обратным слешем (\).

Давайте попробуем сравнить пары чисел с помощью инструмента expr:

 

expr comparison

Читайте также: 10 полезных советов для написания эффективных bash скриптов в Linux.

Выполнение математических операций с помощью bc

Утилита bc (от англ. Basic Calculator) — инструмент командной строки Linux, который используется для выполнения математических вычислений. Ее можно применять для решения различных арифметических, тригонометрических и бинарных задач.

По умолчанию инструмент bc запускается в интерактивном режиме. Для этого следует выполнить в терминале одноименную команду:

 

После запуска интерактивной оболочки можно начинать выполнять операции сложения, вычитания, умножения, деления и так далее.

bc interactive

Если Вам неудобно пользоваться bc в интерактивном режиме, Вы можете передавать примеры задач в качестве входных данных для утилиты с помощью конвейера и команды echo:

 

bc arguments

Использование скриптового языка AWK

Скриптовый язык AWK — это мощный инструмент командной строки, предназначенный для обработки текста. Он позволяет быстро и эффективно выполнять различные манипуляции с данными в файле. Вы также можете применять AWK для решения простых математических операций. Для этого используйте следующие команды:

 

awk

Читайте также: Как настроить цвета и содержимое Bash в командной строке терминала Linux.

Использование команды factor

Утилита factor в Linux используется для разложения целых чисел на их простые множители. Собственно, в качестве аргумента этой команды следует передать нужное Вам число. Например:

 

factor

Выводы

Мы рассказали Вам о пяти простых способах решения математических задач прямо из командной строки Linux. Надеемся, что наш материал был полезным для Вас!

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню