MTR -- инструмент сетевой диагностики для Linux

MTR — инструмент сетевой диагностики для Linux

Рубрики:

Linux, Сети Linux

Метки:

, , ,

MTR — это простой, кросс-платформенный инструмент сетевой диагностики командной строки, который объединяет функциональность широко используемых программ traceroute и ping в один инструмент. Подобным образом, как traceroute, команда mtr выводит информацию о маршруте, показывает список маршрутизаторов через которые проходит пакет.

Тем не менее, mtr показывает больше информации, чем traceroute: она определяет путь к удаленному компьютеру при выводе процента отклика, а также времени отклика всех сетевых переходов в интернет-маршруте между локальной системой и удаленными машинами.

Как работает MTR?

После запуска mtr проверяет сетевое соединение между локальной системой и указанным вами удаленным хостом. Сначала mtr устанавливает адрес каждого сетевого перехода (мосты, маршрутизаторы, шлюзы и т.д.) между хостами, затем он пингует (отправляет запросы ICMP ECHO) каждому из них, чтобы определить качество отклика на каждой машине.

Во время этой операции mtr выводит некоторую полезную статистику по каждой машине, которая по умолчанию обновляется в режиме реального времени.

Этот инструмент поставляется предустановленными в большинстве дистрибутивов Linux и довольно прост в использовании. Вы убедитесь в этом когда вы просмотрите десять примеров команд mtr для диагностики сети в Linux, как описано ниже.

Если mtr не установлен, вы можете установить его в своих дистрибутивах Linux, используя ваш менеджер пакетов по умолчанию:

 

10 примеров использования инструментов диагностики сети MTR Network

1. Простейшим примером использования mtr является предоставление имени домена или IP-адреса удаленной машины в качестве аргумента, например google.com или 8.8.8.8. Эта команда покажет вам отчёт traceroute, обновляемый в реальном времени, пока вы не выйдете из программы (нажав q или Ctrl + C).

 

mtr

 

2. Вы можете заставить mtr отображать числовые IP-адреса вместо имён хостов (как правило, FQDN — полностью определённое имя домена), используя флаг -n:

 

mtr

 

 

3. Если вы хотите, чтобы mtr отображал как имена узлов, так и числовые IP-номера, используйте флаг -b, как показано ниже:

 

mtr

 

4. Чтобы ограничить число пингов конкретным значением и выйти из mtr после этих пингов, используйте флаг -c. Если наблюдать за столбцом Snt, то вы увидите, что как только указанное количество пингов достигнуто, текущее обновление останавливается и программа выходит.

 

5. Вы можете установить инструмент сетевой диагностики mtr в режиме отчета с использованием флага -r, что является полезным вариантом для создания статистики качества сети. Вы можете использовать эту опцию вместе с опцией -c, чтобы указать количество пингов. Поскольку статистика выводится на вывод std, вы можете перенаправить их в файл для последующего анализа.

 

mtr

 

Флаг -w обеспечивает более широкий режим отчета для подробного вывода.

 

6. Вы также можете упорядочить выходные поля так, как вы пожелаете, это стало возможным благодаря флагу -o.

 

7. Интервал по умолчанию между запросами ICMP ECHO составляет одну секунду, вы можете указать интервал между запросами ICMP ECHO, изменив значение с помощью флага -i:

 

8. Вы можете использовать TCP SYN-пакеты или UDP-датаграммы вместо стандартных ICMP-запросов, как показано в примере ниже:

 

ИЛИ

 

9. Чтобы указать максимальное количество переходов (по умолчанию — 30) между локальной системой и удаленной машиной, используйте флаг -m.

 

10. При проверке качества сети вы можете установить размер пакета, используемый в байтах, используя флаг -s.

 

В этих примерах вам должно было быть полезно использовать mtr. Также рекомендуем посетить справочную страницу для получения дополнительных возможностей использования.

 

MTR — это простой в использовании и, прежде всего, кросс-платформенный инструмент диагностики сети. В этой статье мы объяснили 10 примеров команд mtr в Linux.

Теперь вы можете с удобством использовать MTR — инструмент сетевой диагностики для Linux.

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University.

 

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Сети Linux

Метки:

, , ,

Больше похожих постов

2 комментария. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню