9 инструментов для мониторинга разделов в Linux

9 инструментов для мониторинга разделов в Linux

В этой статье мы поговорим про тонкости мониторинга разделов в Linux. Рассмотрим несколько утилит командой строки, которые позволят вам проверять разделы в Linux.

Мониторинг использования памяти на запоминающих устройствах одна из самых важных задач сисадмина, это помогает обеспечить необходимое количество свободного пространства для эффективного функционирования Linux.

Утилита командной строки для вывода таблицы разделов диска

Дальше приведен список команд для вывода таблицы разделов запоминающего устройства и использование свободного пространства

1. Fdisk (“fixed disk” – жесткий диск)

Fdisk – это популярный и мощный инструмент командной строки, используется для создания и управления таблицей разделов диска
Он поддерживает GPT, MBR, Sun, SGI и BSD таблицы разделов. Вы можете запустить команду fdisk с удобным для Вас текстовым интерфейсом. Чтобы создавать, изменять размер, удалять, модифицировать, копировать и перемещать разделы на жестком диске.

Команда fdisk выведет таблицу всех подключенных устройств:

 

9 инструментов для мониторинга разделов в Linux

2. Sfdisk (“scriptable fdisk” – скрипты жесткого диска)

Sfdisk по большей части работает как fdisk – выводит или управляет таблицей разделов диска. Однако, sfdisk имеет больше функций, которые не поддерживаются fdisk. В то же время вы можете пользоваться теми же возможностями, что с fdisk, к тому же Вам доступны таблицы разделов GPT, MBR, Sun и SGI.
Единственное отличие между ними заключается в том, что sfdisk не создает стандартное системное разделение для меток SGI и Sun этих дисков, как это делает fdisk.


За подробным описанием обратитесь к мануалам команды sfdisk.

3. Cfdisk (curses fixed disk)

Cfdisk – это простая программа для вывода и управления разделами диска. Обладает базовым функционалом разделения с удобным для пользователя интерфейсом. Действует аналогично более мощным командам: fdisk и sfdisk, позволяет пользователю просматривать, добавлять, удалять и модифицировать разделение жесткого диска.
Используйте правую и левую стрелки клавиатуры для управление маркером на вкладках меню.

 

9 инструментов для мониторинга разделов в Linux

4. Parted command(“parted” — разделенный)

Parted так же хорошо известный инструмент командой строки для изображения и манипулирования разделами диска. Взаимодействует со множеством форматов таблиц разделов, включая MBR и GPT.
Parted можно использовать с целью создания пространства под новое разделение, реорганизации использования диска и копирования информации на новые жесткие диски и другие носители.

 

 

5. Lsblk (“list block” – список устройств)

Lsblk выводит информацию содержащую имя, тип, точку подключения всех доступных или конкретно установленного устройства, кроме RAM дисков.

 

6. Blkid(“block id” – идентификатор устройства)

Blkid – утилита которая находит или отображает атрибуты устройства (ИМЯ = значение пары) таких как имя раздела или устройства, метка, тип файловой системы в частности.

9 инструментов для мониторинга разделов в Linux

 

7. Hwinfo (“hardware info” – информация о оборудовании)

Hwinfo по сути выводит детальную информацию про системное оборудование. Также можно запустить команду hwinfo с параметром — <HARDWARE_ITEM> для вывода списка всех элементов оборудования указанного типа (в этом примере, устройства — диски и их разделы)

Для получения результатов приведенных выше – убедитесь, что инструмент hwinfo установлен в вашей системе.

Утилиты командной строки линукс для мониторинга использования пространства жесткого диска

Дальше приведен список утилит командной строки для мониторинга разделов в Linux — уровня использования пространства диска

8. Df (“disk filesystem” – файловая система диска)

Df выводит в терминале сводку использования файловой системы дискового пространства Linux. В команде ниже, включается возможность сообщать о размере диска, занятой и свободной памяти, вывод занятого пространства выполняется в процентом формате, что очень удобно для чтения.

 

9. Pydf (python df)

Pydf это необычная утилита командной строки python и отличная замена df для Linux. Определенные атрибуты дискового разделения обозначаются конкретными цветами.

 

 

Что делать если в Linux заканчивается место на диске/разделе ?

Однажды вы поймете, что на любом жестком диске недостаточно места, тогда вам следует:

  • Для начала создайте бэкап всех важных файлов системы любой утилитой Linux system backup;
  • Далее проверьте какие файлы или директории занимают больше всего места на диске, для этого следует использовать команду du;
  • После- удалите с жесткого диска, любые файлы, которые больше неважны или которые вы не будете использовать в будущем с помощью команды rm или же вы можете использовать инструмент fslint для поиска и удаления не найденных файлов в linux;
  • Если корневой раздел заполнен вы можете изменить размер корневого раздела используя LVM, это должно быть довольно просто.

Примечание: в случае удаления любых важных файлов в Linux возможно их восстановление.

 

В этой статье мы рассказали о нескольких удобных утилитах командной строки для вывода и мониторинга разделов диска, а так же привели примеры их использования.

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи. Теперь вы знаете все про тонкости мониторинга разделов в Linux!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University.

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

1 комментарий. Оставить новый

  • Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему?
    Ноутбук имеет SSD и HDD. Установлена система Linux Mint 19.3. При включении ноутбука загружается система (с SSD), при этом HDD не виден. Если перевести ноутбук в ждущий режим (из меню или закрытием крышки), а потом вывести его из ждущего режима, то HDD становится виден.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню