Найдена уязвимость в умных лампочках Philips Hue, курсы по информационной безопасности Крым

Найдена уязвимость в умных лампочках Philips Hue, курсы по информационной безопасности Крым

Рубрики:

Статьи

Метки:

В новый умных лампочках Philips Hue обнаружена опасная уязвимость. Как сообщают специалисты, в последнее время все больше хакерских атак приходится именно на умные устройства. Потому что они недостаточно защищены от негативного воздействия. Качественные курсы по информационной безопасности Крым обучают защищать подобную технику от хакеров сразу после покупки.

Почему умные устройства уязвимы, курсы по информационной безопасности Крым

Во всех умных устройствах используется стандарт ZigBee. Именно при помощи этого беспроводного соединения устройства подключаются к интернету и взаимодействуют друг с другом и с пользователем. Все крупные производители умных устройств пользуются этим стандартом. И вот совсем недавно специалисты выяснили, что хакеры используют стандарт ZigBee для атак. И делают они это при помощи умных лампочек Philips Hue. Следовательно, информационная безопасность обучение Крым сильно страдает.

Основная опасность найденной уязвимости заключается в том, что она позволяет подключаться через умные лампочки к другим устройствам и выполнять на них удаленно произвольный код. Уязвимость обнаружена пока только на последней версии прошивки Philips Hue. Тем не менее, если хакеру удастся заразить внутреннюю сеть, то он сможет установить на системах сети следующие вирусы:

  • прионское ПО;
  • майнер;
  • вымогатель;
  • бэкдор.

К сожалению, для этого достаточно воспользоваться уязвимостью и подключиться к контроллеру лампочки. По всей видимости, сам процесс атаки достаточно прост. Прежде всего, хакер провоцирует изменение яркости лампочки и делает ее неопознанной для контролирующего устройства. Увидев сбой, пользователь сбрасывает настройки и заново добавляет лампочку. Пока это происходит, хакер добавляет на устройство специальную прошивку, которая уже позволяет проникнуть во внутреннюю сеть и связаться со смартфоном, планшетом или компьютером. Однако, если пользователь не проходил курсы по кибербезопасности Крым, ему даже сложно представить, что простой сбой в работе лампочки может привести к хакерской атаке.

Как обезопасить свои устройства

Сейчас многие пользователи уже знают, что большинство IoT-устройств являются небезопасными, но все равно продолжают пользоваться умными лампочками, часами, замками и т. д. В итоге у хакеров появляется большое количество возможностей для причинения вреда. Они уже неплохо освоились в мире умной техники и знают все ее слабые места. К сожалению, разработчикам достаточно сложно внедрить в столь маленькие устройства серьезные средства защиты и предотвращения нападения.

Поэтому на сегодняшний день кибербезопасность Крым остается на довольно низком уровне. И пока ситуация не меняется в лучшую сторону.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню