Faketoken оскорбляет пользователей, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Воронеж

Новый троян Faketoken оскорбляет пользователей, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Воронеж

Рубрики:

Статьи

Метки:

Давно знакомый специалистам троян Faketoken теперь начал оскорблять пользователей. Об этом сообщили сторонние исследователи. Более того, они провели тщательный анализ вируса и раскрыли пользователям его основные угрозы. О том, что собой представляет троян, рассказал специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Воронеж из команды разработчиков знаменитого антивируса.

Когда нашли вирус, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Воронеж

Впервые этот вирус был обнаружен специалистами еще в 2014 году. С тех пор он существенно изменился и принес пользователям во всем мире немало проблем. С помощью этого вредоносного инструмента хакеры могли успешно обманывать двухфакторную аутентификацию. А также похищать денежные средства даже с защищенных аккаунтов. Каждый специалист по информационной безопасности в банке Воронеж знал, что работал вирус в связке с еще одной вредоносной программой. В частности, Faketoken мог перехватывать SMS с подтверждением транзакции о перечислении денежных средств с одного счета на другой.

Начиная с 2016 года Faketoken уже мог самостоятельно красть денежные средства у пользователей. Он активировался при запуске различных приложений, в которых требовалось ввести конфиденциальные сведения. Вирус просто создавал фишинговый дубликат диалогового окна соответствующего приложения и в итоге пользователь вводил свои данные прямо в систему вируса.

Почему вирус настолько опасен

Таким образом Faketoken мог похищать:

  • номера и коды банковских карт;
  • логины;
  • пароли;
  • адреса электронной почты.

Получив необходимые сведения, хакеры беспрепятственно могли красть деньги с банковских карт и учетных записей. В 2017 году вирус копировал диалоговые окна огромного количества легитимных приложений. К сожалению, в их числе находились Google Pay и приложения различных сфер услуг. Поскольку троян было практически невозможно обнаружить на устройстве пользователя, каждый специалист по информационной безопасности средняя зарплата Воронеж был обеспокоен сложившейся ситуацией.

Видимо, владельцы Faketoken смогли украсть уже достаточно денежных средств, раз решили перепрофилировать свою вредоносную программу. Однако, новая версия вируса нацелена на оскорбление конкретных абонентов мобильной сети. Пробравшись на смартфон пользователя, троян считывает данные банковской карты, пополняет через нее баланс на абонентском номере владельца устройства, а затем начинает отправлять за границу множество SMS с угрозами личного характера. К сожалению, пока сложно сказать, как защита информации поступление Воронеж может быть восстановлена.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню