Ботнеты собираются совершить атаку на компанию Elasticsearch, специалист по информационной безопасности в банке Санкт-Петербург

Ботнеты собираются совершить атаку на компанию Elasticsearch, специалист по информационной безопасности в банке Санкт-Петербург

Рубрики:

Статьи

Метки:

Аналитики из компании Trend Micro выяснили, что целью очередной вредоносной компании стали серверы Elasticsearch. Тем не менее, пока злоумышленники не выдвинули никаких требований и не украли сведения. Однако, они использовали мощности сервера для установки бэкдоров и создания крупного DDoS-ботнета. Помимо того, как сообщает специалист по информационной безопасности в банке Санкт-Петербург, это опасная ситуация к которой компания не была готова.

Как происходят нападения, специалист по информационной безопасности в банке Санкт-Петербург

Сами атаки начинаются с поиска доступных и не очень хорошо настроенных серверов и баз данных. Затем хакеры применяют поисковой запрос, который содержит Java-команды. Если все идет по плану, то в итоге с удаленного домена начинается загрузка вредоносного скрипта. При этом хакеры стараются регулярно менять домены. В итоге защита информации поступление Санкт-Петербург серверов оказывается на низком уровне.

Главная цель этого скрипта заключается в завершении работы брандмауэра. Также он удаляет вредоносные программы, использующиеся для майнинга, которые были запущены на сервере до этого. После этого с очередного вредоносного сайта идет загрузка второго скрипта.

Какие функции есть у скрипта

Как заявляет специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Санкт-Петербург, он выполняет следующие функции:

  • останавливает работу брандмауэра;
  • занимается удалением конкурирующих файлов;
  • удаляет файлы конфигурации;
  • удаляет любые процессы по добыче криптовалюты.

Не совсем понятно, зачем скрипт пытается удалить следы предыдущего заражения. Однако, пока любой специалист по информационной безопасности средняя зарплата Санкт-Петербург может подтвердить, что компания Elasticsearch не может справиться с неожиданной и странной атакой.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню