Drupal: критическая уязвимость позволяет захватывать сайты, курсы переподготовки по информационной безопасности Санкт-Петербург

Drupal: критическая уязвимость позволяет захватывать сайты, курсы переподготовки по информационной безопасности Санкт-Петербург

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно разработчики компании Drupal смогли исправить критическую уязвимость, которой присвоили название CVE-2019-6342. Ранее этот баг в CMS использовался хакерами для полного захвата сайтов. Судя по всему, эти злоумышленники посетили курсы переподготовки по информационной безопасности Санкт-Петербург, где отточили свои навыки взлома.

Каким версиям ресурса угрожала уязвимость, курсы переподготовки по информационной безопасности Санкт-Петербург

Стоит отметить, что обнаруженная уязвимость угрожала только более ранним версиям площадки, а именно Drupal:

  • 8.7.4;
  • 8.7.3;
  • 8.6.x;
  • 7 .x.

Тем не менее, на этой платформе работает достаточно большое количество сайтов. И если не пройти курсы по защите информации Санкт-Петербург, то можно без труда попасться на уловку хакеров.

Сама уязвимость была связана с модулем Workspaces, находящимся на стадии разработки. Если он оказывался включен, то защитная система площадки переставала работать должным образом.

Уже в релизе Drupal 8.7.5 разработчики смогли исправить уязвимость и обезопасить от нее сайты. Стоит напомнить, что любые курсы по информационной безопасности Санкт-Петербург предупреждают — необходимо своевременно обновлять любое программное обеспечение. Только в этом случае кибербезопасность останется на высоком уровне.

Как хакеры использовали баг

Как стало известно, чтобы воспользоваться обнаруженной уязвимостью, злоумышленник мог просто перейти по специализированному URL-адресу и получить доступ к панели администратора любого сайта. На сегодняшний день только 30% сайтов успели обновить версию Drupal. Видимо, остальные владельцы сайтов не проходили курсы по кибербезопасности Санкт-Петербург. При этом статистика является далеко не полной. Возможно, опасность угрожает нескольким миллионам сайтов.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню