Информационная безопасность: социальная инженерия, информационная безопасность заочное обучение Москва

Информационная безопасность: социальная инженерия, информационная безопасность заочное обучение Москва

Рубрики:

Статьи

Метки:

Помимо основных разновидностей кибератак, существует несколько способов проникновения на вычислительное устройство пользователя. Безусловно, одним из наиболее распространенных видов является социальная инженерия. Однако, каждый центр защиты информации бжд Москва сталкивался с этим явлением.

Все о социальной инженерии, информационная безопасность заочное обучение Москва

Социальная инженерия представляет собой узконаправленную психологическую атаку, которая заставляет человека совершить те или иные действия в угоду злоумышленникам. Более того, при этом человек раскрывает свои конфиденциальные данные. Часто психологические атаки построены на естественном желании человека помочь другим. Даже если на вычислительном устройстве информационная безопасность заочное обучение Москва находится на высоком уровне, существует такое понятие, как человеческий фактор.

Как правило, злоумышленники используют известные человеческие слабости. Так, к примеру, хакер может позвонить некоему уполномоченному сотруднику и сообщить в возникшей чрезвычайной ситуации для решения которой необходимо предоставить внутренний доступ в сеть. Также злоумышленник может:

  • играть на слабостях;
  • провоцировать желание наживы;
  • ссылаться на чей-либо авторитет;
  • хвастаться связями.

Социальная инженерия — это основной навык любого мошенника, не только хакера. Именно поэтому важно уметь ее вовремя распознать, в противном случае информационная безопасность специальность вузы Москва будет нарушена.

Какие есть разновидности атаки

Существует три основных разновидности социальной инженерии. Первая из них носит название претекстинг. Хакер связывается с потенциальной жертвой, пытаясь ввести ее в заблуждение, для получения доступа к конфиденциальным сведениям. Второй вид — это несанкционированный доступ. К этой схеме относится даже проход в офис по одному удостоверению.

Третий вид называется услуга за услугу. То есть хакер просит предоставить ему информацию в обмен на небольшую услугу или помощь. На курсах по кибербезопасности есть практическая работа защита информации антивирусная защита Москва которая позволяет запомнить все виды социальной инженерии.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню