php-

Использование PHP-кодов в командной строке Linux. Часть 1

PHP — это скриптовый язык с открытым исходным кодом. Язык, который первоначально обозначался как «Personal Home Page», теперь означает «PHP: Hypertext Preprocessor», что является рекурсивным акронимом. Это язык межплатформенного скриптинга, на который сильно влияют C, C ++ и Java.

 

Синтаксис PHP очень похож на синтаксис языка программирования C, Java и Perl с несколькими специфичными для PHP функциями. На данный момент PHP используется примерно 260 миллионами веб-сайтов.

PHP — это встроенный скрипт HTML, который позволяет разработчикам быстро создавать динамически сгенерированные страницы. PHP в основном используется на стороне сервера (и JavaScript на стороне клиента) для создания динамических веб-страниц через HTTP, однако вы будете удивлены, узнав, что вы можете выполнять PHP в консоли Linux без необходимости использования веб-браузера.

Эта статья нацелена на то, чтобы пролить свет на аспекты командной строки PHP-скриптового языка.

 

1. После установки PHP и Apache2 нам нужно установить PHP-интерпретатор Line Interpreter.

 

 

Следующее, что мы делаем, это проверяем php (установлен ли он правильно) обычно, создавая файл info.php в каталоге «/var/www/html» (рабочий каталог Apache2 в большинстве версий), с содержимым <?php phpinfo();?>, просто открыв файл в каком либо текстовом редакторе.

 

 

php info

 

а затем отмечаем свой браузер на http://127.0.0.1/info.php, который откроет этот файл в веб-браузере.

 

Check-PHP-Info

 

 

Те же результаты можно получить с консоли Linux без необходимости использования какого-либо браузера. Запустите файл PHP, расположенный в ‘/var/www/html/info.php’ в командной строке Linux, как:

 

 

 

 

 

Поскольку вывод слишком велик, мы можем конвейерно вывести его с помощью команды ‘less‘, чтобы получить один выход экрана одновременно:

 

 

 

Здесь опция ‘-f‘ анализирует и выполняет файл, следующий за командой.

2. Мы можем использовать phpinfo (), который является очень ценным инструментом отладки непосредственно в командной строке Linux без необходимости вызывать его из файла:

 

 

 

Здесь опция ‘-r‘ запускает код PHP в терминале Linux непосредственно без тегов < и >.

3. Запустите PHP в интерактивном режиме и выполните несколько действий. Здесь опция ‘-a‘ предназначена для запуска PHP в интерактивном режиме.

 

 

Нажмите ‘exit‘ или ‘ctrl + c‘, чтобы закрыть интерактивный режим PHP.

 

4. Вы можете запустить PHP-скрипт так же просто, так и сценарий оболочки. Сначала создайте сценарий образца PHP в текущем рабочем каталоге.

 

 

 

Обратите внимание, что мы использовали #!/usr/bin/php в первой строке этого скрипта PHP, так же, как мы это делали в сценарии оболочки (/bin/bash). Первая строка #!/usr/bin/php сообщает командной строке Linux о выполнении синтаксического анализа этого файла сценария на интерпретаторе PHP.

Вторая делает его исполняемым как:

 

 

и запускает его, как:

 

 

5. Вы будете удивлены, узнав, что вы можете создавать простые функции самостоятельно, используя интерактивную оболочку. Вот пошаговая инструкция.

Запустите PHP-интерактивный режим.

 

 

Создайте функцию и назовите ее ‘addition‘. Также обозначьте две переменные $a и $b.

 

 

Используйте фигурные скобки для определения правил между ними для этой функции.

 

 

Определите правило (правила). Здесь правило указывает, что нужно добавить две переменные.

 

 

Все правила определены. Закройте их, закрыв фигурные скобки.

 

 

Проверьте функцию и добавьте цифры 4 и 3 :

 

 

Образец вывода

 

 

Вы можете запустить приведенный ниже код для выполнения функции столько раз, сколько хотите, с разными значениями. Замените a и b вашими значениями.

 

 

Образец вывода

 

Create-PHP-Functions

 

 

Вы можете запустить эту функцию до выхода из интерактивного режима (ctrl + z). Также вы должны были заметить, что в приведенном выше примере возвращаемый тип данных – NULL. Это можно исправить, совершив запрос php interactive shell вернуться  на место echo.

Просто замените выражение ‘echo’ в вышеуказанной функции ‘return’

Вместо

 

поместите

 

 

и остальная часть остается неизменной.

Вот пример, который возвращает на выходе соответствующий тип данных.

 

 

PHP-Functions

 

 

Всегда помните, пользовательские функции не сохраняются в истории из сеанса оболочки в сеанс оболочки, поэтому после выхода из интерактивной оболочки – данные будут утеряны.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасности от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню