How-to-Install-Zabbix-on-Debian-10

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

Рубрики:

Мониторинг

Метки:

, , , , ,

Zabbix — это бесплатное, популярное и многофункциональное программное обеспечение для мониторинга ИТ-инфраструктуры с открытым исходным кодом, разработанное с использованием языка PHP. Zabbix используется для мониторинга сетей, серверов, приложений, сервисов, а также облачных ресурсов. Он также поддерживает мониторинг устройств хранения, баз данных, виртуальных машин, телефонии, ресурсов ИТ-безопасности и многое другое.

Для разработчиков Zabbix поставляется с API, который обеспечивает доступ практически ко всем функциям, доступным в Zabbix. Он поддерживает простую двустороннюю интеграцию с любым программным обеспечением.

 

Видео инструкция на нашем YouTube канале:

 

Требования

  • Debian 10

 

В этой статье показано, как установить и настроить последний выпуск Zabbix 5.0 LTS Server на Linux Debian 10 с базой данных MySQL, веб-интерфейсом на PHP и веб-сервером Apache.

 

Шаг 0. Обновление системы

Чтобы установка прошла гладко, обновим нашу систему до последней версии:

 

Шаг 1. Установка веб-сервера Apache и пакетов PHP

1. Чтобы установить Zabbix, сначала вам нужно установить Apache и PHP вместе с некоторыми модулями PHP. Выполнить это можно следующим образом:

 

 

 

2. В процессе установки установщик запускает systemd для автоматического запуска службы Apache, а также включает автоматический запуск при загрузке системы. Вы можете проверить, работает ли он, используя команду systemctl:

 

 

apache

 

 

Ниже приведены некоторые полезные команды systemctl для управления службами Apache в systemd:

 

 

Шаг 2: Установка сервера MariaDB и клиента баз данных

3. Для хранения данных Zabbix требуется система управления базами данных. Он поддерживает MySQL по умолчанию, но для этой статьи мы установим MariaDB в качестве замены MySQL.

 

4. После завершения установки служба MariaDB запускается автоматически и будет доступна для автоматического запуска при загрузке системы. Чтобы проверить её работоспособность, используйте следующую команду:

 

 

Checkk MariaDB Status in Debian

 

 

5. Далее вам необходимо защитить сервер MariaDB. Установленный пакет поставляется со скриптом, который необходимо запустить и следовать рекомендациям безопасности:

 

 

Вас попросят определить действия по удалению анонимных пользователей, удаленному отключению root-входа, удалению тестовой базы данных и доступа к ней, а также применению всех изменений:

 

 

Secure-MariaDB-in-Debian-10

 

Пример вывода:

 

 

 

6. Как только сервер базы данных защищен, вам нужно создать базу данных для Zabbix. Сначала войдите в базу данных, чтобы получить доступ к оболочке MariaDB. Выполнить это можно следующим образом:

 

7. Затем выполните следующие команды SQL для создания необходимой базы данных (не забудьте установить безопасный пароль):

 

Шаг 3: Установка и настройка Zabbix сервера

8. Чтобы установить Zabbix, вам необходимо включить официальный репозиторий, содержащий пакеты Zabbix. Выполнить это можно следующим образом:

 

9. Теперь установите Zabbix-сервер, веб-интерфейс, пакеты агентов, используя следующую команду:

 

10. После успешной установки пакета, импортируйте исходную схему и данные в базу данных Zabbix, которую вы создали на предыдущем шаге:

 

11. Теперь настройте демон Zabbix-сервера на использование созданной для него базы данных, отредактировав файл /etc/zabbix/zabbix_server.conf:

 

Найдите следующие параметры конфигурации и обновите их значения в соответствии с настройками базы данных. Обратите внимание, что вам нужно раскомментировать любые закомментированные опции и установить их правильные значения:

 

 

Затем сохраните новые изменения в файле и выйдите из него.

 

12. Вам также следует настроить PHP для правильной работы с веб-интерфейсом Zabbix, указав часовой пояс в файле /etc/zabbix/apache.conf:

 

Найдите раздел конфигурации для вашей версии PHP, например, PHP 7.x. Затем раскомментируйте следующую строку (удалив символ «#» в начале), чтобы включить часовой пояс для вашего сервера, как показано на скриншоте ниже:

 

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

 

Сохраните изменения и закройте файл.

 

13. Теперь перезапустите сервер Apache, чтобы применить последние изменения:

 

14. Теперь вы можете запускать процессы Zabbix сервера и агента из своей оболочки, позволяя им автоматически запускаться при загрузке системы:

 

zabbix

 

15. Обязательно проверьте состояние Zabbix-сервера, используя следующую команду:

 

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

 

16. Также убедитесь, что процесс агента zabbix запущен и работает должным образом, проверив его состояние, как показано ниже. Помните, что запущенный вами агент работает и отслеживает локальный хост. Если вы хотите отслеживать удаленные серверы, установите и настройте на них соответствующих агентов:

 

 

17. Прежде чем вы получите доступ к веб-интерфейсу Zabbix, как показано в следующем разделе, вам необходимо проверить запущена ли у вас служба брандмауэра UFW. Если она запущена, то вам нужно открыть порт 80 (HTTP) и 443 (HTTPS), чтобы разрешить трафик на сервер Apache:

 

Шаг 4. Установка и настройка веб-интерфейса

18. Прежде чем вы сможете начать использовать веб-интерфейс Zabbix для мониторинга, вам необходимо настроить его с помощью веб-установщика. Чтобы получить доступ к установщику, откройте веб-браузер и укажите его следующий URL:

 

Или же:

 

19. Как только вы нажмете кнопку Enter, вы попадете на страницу приветствия, как на следующем скриншоте. Нажмите «Next step«, чтобы начать процесс установки:

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

 

20. Затем установщик проверит предварительные условия для установки, как показано на скриншоте, если все необходимые модули PHP и параметры конфигурации в порядке (прокрутите вниз, чтобы просмотреть дополнительные требования), нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить:

zabbix

 

 

21. Теперь введите параметры подключения базы данных к веб-интерфейсу Zabbix для связи с этой базой данных. Выберите тип базы данных (который должен быть «MySQL«), укажите хост базы данных, порт базы данных, имя базы данных, пользователя базы данных и пароль пользователя, как показано на скриншоте:

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

 

22. Затем введите данные Zabbix-сервера (имя хоста или IP-адрес хоста и номер порта хост-сервера). При желании установите имя для установки:

 

23. Теперь установщик должен показать вам сводную страницу перед установкой. Если все в порядке, нажмите кнопку «Next step«, чтобы завершить настройку:

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

 

24. Теперь нажмите «Finish«, и вы будете перенаправлены на страницу входа, как показано на следующем скриншоте:

zabbix

 

25. Для входа в систему введите имя пользователя Admin и пароль zabbix:

Как установить и настроить Zabbix на Debian 10?

 

26. После входа в систему вы увидите панель мониторинга раздела «Мониторинг». В глобальном представлении будет отображен образец системной информации, проблем по статусу их «серьезности», местное времени и т.д.:

zabbix

 

 

27. В качестве важного шага необходимо изменить пароль учетной записи администратора по умолчанию. Для этого перейдите в Administration ==> Users.

В списке пользователей в разделе «Alias» нажмите «Admin», чтобы открыть сведения о пользователе. На странице сведений о пользователе найдите поле «Password» и нажмите «Change password». Затем установите безопасный пароль и подтвердите его. И нажмите «Update», чтобы сохранить пароль:

 

 

На этом всё! В этой статье вы узнали, как использовать последнюю версию программного обеспечения для мониторинга Zabbix на вашем сервере Debian 10. Вы можете найти больше информации в документации.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасностикурсы DevNet (программируемые сети) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Мониторинг

Метки:

, , , , ,

Больше похожих постов

6 комментариев. Оставить новый

  • Можно узнать что за шрифт в терминале при защите бд MariaBD?

    Ответить
  • # zcat /usr/share/doc/zabbix-server-mysql*/create.sql.gz | mysql -uzabbix -p zabbix

    gzip: /usr/share/doc/zabbix-server-mysql*/create.sql.gz: No such file or directory

    Здравствуйте. Почему-то нет ни файла, ни директории, хотя всё установлено. Подскажите, как с этой ошибкой справиться?

    Чтение информации о состоянии… Готово
    Уже установлен пакет zabbix-server-mysql самой новой версии (1:5.4.3-1+debian10).

    Ответить
  • День добрый! Все установил по инструкции. Подскажите пожалуйста в чем проблема?

    # zcat /usr/share/doc/zabbix-server-mysql*/create.sql.gz | mysql -uzabbix -p zabbix

    gzip: /usr/share/doc/zabbix-server-mysql*/create.sql.gz: No such file or directory

    Ответить
  • BlagoYar Tishina
    13 октября 2021 00:57

    Чёт бля как застряло на
    ———
    zcat /usr/share/doc/zabbix-server-mysql*/create.sql.gz | mysql -u zabbix -p zabbix
    Enter password:

    ———

    В процессах mysql подгружает проц от 40-50 до 99 и так ждал минут 30.
    Посмотрел в PMA, вроде чёт создаёт таблицы, но так и не дождался окончания.
    В чём прикол?

    Ответить
  • Не разобрались с ошибкой?

    Ответить
  • Не удалось определить текущую версию базы данных Zabbix: таблица «dbversion» не найдена.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню