15 лучших веб-браузеров для Linux на 2024 год

15 лучших веб-браузеров для Linux на 2024 год

Веб-браузер представляет собой программное обеспечение, которое предоставляет интерфейс для поиска нужной информации в Интернете. С момента создания одной из первых версий в 1991 году, веб-браузер прошел множество итераций, чтобы отвечать всем требованиям и запросам современных пользователей.

На заре развития Интернета были в основном текстовые сайты с небольшим количеством изображений и простым графическим содержимым. Поэтому и от браузеров многого не требовалось. Одними из первых были: Lynx, w3m и eww.

Но с развитием технологий поддержки аудио, видео, детализованных изображений и даже флэш-контента, от браузеров требовалось все больше функций и возможностей. Так что разработчикам приходилось изобретать все более сложные программы.

Современный браузер требует поддержки многих программ, которые включают в себя: движки веб-браузера (Geeko, Trident, WebKit, KHTML и так далее), движок рендеринга, который нужен для отображения содержимого веб-сайта в правильном формате и многое другое. Кроме того, каждый браузер должен иметь высокий уровень защиты от злоумышленников, а значит постоянно обновляться для устранение уязвимостей. Благодаря гибкости и широким возможностям, которые предлагает разработчикам Linux, энтузиасты продолжают вновь и вновь экспериментировать с функциями и особенностями браузеров, чтобы создать наиболее идеальную по их мнению программу.

Ниже перечислены некоторые лучшие веб-браузеры, которые завоевали сердца пользователей Linux во всем мире. Практически каждый из них отличается широким набором функционала, а именно:

  • поддержка всех популярных типов данных (включая аудио, видео, flash и HTML и HTML5);
  • быстрая производительность;
  • широкий диапазон настроек для персонализации;
  • способность поддерживать такие архитектуры, как Intel, AMD;
  • мультиплатформенность ( совместимость с Linux, Windows, MacOS и так далее).

Содержание:

  1. Google Chrome
  2. Opera
  3. Mozilla Firefox
  4. Vivaldi
  5. Chromium
  6. Midori
  7. Falkon
  8. Konqueror
  9. Web (Epiphany) — GNOME Web
  10. Pale Moon
  11. Brave
  12. Waterfox
  13. Slimjet
  14. Links
  15. Thorium
  16. Выводы

Google Chrome

Google Chrome является самым популярным веб-браузером для смартфонов и ПК по состоянию на 2024 год. Это бесплатная программа, разработанная компанией Google. Он создан на базе Chromium, код которого был изменен с помощью ряда дополнений. Кроме того, Google Chrome использовал механизм верстки WebKit до версии 27, в последствии его заменил Blink. Написанный в основном на С++, браузер доступен для многих операционных систем, включая Android, iOS, OS X, Windows и, конечно, Linux.

В число функций, предоставленных в Google Chrome, входят:

  • создание закладок и синхронизация;
  • повышенная безопасность;
  • блокировка вредоносных программ;
  • возможность добавления внешних плагинов, доступных в веб-магазине Google (предоставляется в в качестве расширения по умолчанию);
  • персонализация дизайна (за счет установки плагинов).

Кроме того, Google Chrome поддерживает функцию отслеживания пользователей, которая может быть включена при необходимости. Браузер отличается высокой скоростью работы за счет специального встроенного механизма. Он показывает высокий уровень стабильной работы при просмотре вкладок, быстром наборе и в режиме инкогнито (приватный просмотр).

Чтобы установить Google Chrome на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora:

 

Для CentOS / RHEL:

Opera

Еще один популярный веб-браузер Opera — один из самых ранних на сегодняшний день, с первоначальной версией, выпущенной в 1995 году. Он написан на C++ с пометкой о доступности для всех операционных систем (включая Windows, MacOS, Linux, OS X, Symbian) и мобильных платформ (включая Android, iOS, Windows Mobile). На данный момент он использует веб-движок Blink, тогда как в более ранних версиях использовался Presto.

Функции этого браузера включают в себя:

  • быстрый набор для быстрого поиска;
  • масштабирование страницы;
  • поддержка Flash, Java и SVG.

Несмотря на критику за совместимость и другие проблемы, связанные с пользовательским интерфейсом, он до сих пор остается одним из любимых браузеров пользователей во всем мире.

Чтобы установить Opera на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora / CentOS / RHEL:

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox — еще один из популярных веб-браузеров. Он также имеет открытый исходный код и доступен для основных операционных систем. В основном этот браузер написан на C++, Javascript, C, CSS, XUL, XBL. Он выпускается под лицензией MPL2.0.

С самого момента появления, его хвалили за скорость и безопасность. Он использует веб-движок Gecko на всех поддерживаемых платформах.

Помимо стандартных, веб-браузер Mozilla Firefox поддерживает следующие функции:

  • проверка орфографии;
  • добавочный поиск;
  • создание закладок в реальном времени;
  • приватный просмотр;
  • возможность персонализации за счет широкого диапазона настроек.

Помимо этого, браузер поддерживает множество популярных стандартов, в том числе HTML4, XML, XHTML, SVG и APNG и так далее. Mozilla Firefox является одним из самых популярных веб-браузеров во многих странах Азии и Африки с более чем миллиардом пользователей по всему миру.

Чтобы установить Mozilla Firefox на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora:

 

Для CentOS / RHEL:

Vivaldi

Vivaldi — это относительно новый многофункциональный кроссплатформенный бесплатный веб-браузер, сочетающий интерфейс Opera с открытым исходным кодом Chromium. Впервые он был представлен 6 апреля 2016 года компанией Vivaldi Technologies. Веб-браузер включает в себя HTML5, Node.js, React.js и различные модули NPM. По состоянию на 2024 год Vivaldi имеет более 1,5 миллиона активных пользователей.

Vivaldi предлагает минималистичный, но интуитивно понятный пользовательский интерфейс, а также оригинальный стиль оформления, который изменяется в зависимости от фона и дизайна посещаемых веб-сайтов. Дополнительно он позволяет настраивать такие элементы интерфейса, как общая тема, адресная строка, стартовые страницы и расположение вкладок.

vivaldi

Чтобы установить Vivaldi на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Debian / Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora / CentOS / RHEL:

Chromium

Chromium — один из наиболее известных веб-браузеров с открытым исходным кодом. Именно он послужил основой для знаменитого Google Chrome. Браузер доступен для операционных систем Linux, Windows, OS X и Android. Он в основном написан на C++. Благодаря минималистичному пользовательскому интерфейсу, браузер довольно легкий и быстрый.

Среди основных возможностей Chromium стоит отметить:

  • поддержка Vorbis, Theora;
  • поддержка кодеков WebM для аудио и видео HTML5;
  • управление закладками и историей;
  • управление сессиями.

Среди браузеров, которые были основаны на Chromium также также присутствуют Opera, Dartium, Epic Browser, Vivaldi.

chromium - 14 лучших веб-браузеров для Linux в 2020 году

Чтобы установить Chromium на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Debian / Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora:

Midori

Midori — это веб-браузер с открытым исходным кодом, разработанный на языках Vala и C, с движком WebKit и интерфейсами GTK+ 2 и GTK+ 3. Первая стабильная версия браузера была выпущена в 2007 году.

Midori в настоящее время является браузером по умолчанию во многих дистрибутивах Linux, включая Manjaro Linux, SliTaz Linux, Bodhi Linux, Trisqel Mini и другие.

Среди основных функций Midori можно отметить:

  • поддержку HTML5;
  • приватный просмотр;
  • управление окнами, вкладками, закладками и сессиями;
  • быстрый набор;
  • простую интеграцию расширений, которые могут быть написаны на C и Vala;
  • поддержку Unity.

Midori упоминается в качестве одного из альтернативных веб-браузеров для Linux LifeHacker.

About_Midori_Web_Browser_v7_running_on_Ubuntu_18

Чтобы установить Midori на Linux, достаточно выполнить следующую команду:

Falkon

Falkon (ранее известный как QupZilla) — это еще один относительно новый веб-браузер. На первых этапах разработки он представлял собой, скорее, исследовательский проект, первая версия которого появилась в декабре 2010 года. Она была написана на Python и позиционировалась, как попытка создать портативный браузер. Позднее браузер был переписан на C++. Он совместим с Linux, Windows, OS X, FreeBSD.

Falkon использует движок WebKit с QtWebKit для синхронизации с современными веб-стандартами. У него есть все функции, необходимые для современного веб-браузера, включая:

  • быстрый набор;
  • встроенная блокировка рекламы;
  • оптимизация производительности.

Стоит отметить, что Falkon потребляет значительно меньше памяти, чем в большинстве известных веб-браузеров, включая Firefox и Google Chrome.

Falcon

Чтобы установить Falkon на Linux, достаточно выполнить следующую команду:

Konqueror

Konqueror — это многоцелевой веб-браузер, сочетающий в себе функции файлового менеджера. Он разработан на C++ (Qt). Браузер доступен для большинства операционных систем, включая Linux и Windows, и распространяется по лицензии GPLv2. Konqueror является браузером по умолчанию для среды рабочего стола KDE, заменяя в новых версиях всем известный KFM.

В качестве веб-браузера он использует движок веб-рендеринга, полученный из KTML. Konqueror поддерживает JavaScript, Java-апплеты, CSS, Jquery. Его возможности рендеринга лучше, чем у большинства веб-браузеров.

Наиболее интересные функции Konqueror включают в себя:

  • настраиваемые службы поиска;
  • возможность показа мультимедийного контента на веб-страницах (благодаря встроенному Kpart);
  • средства для работы с PDF, документами и другими типами файлов;
  • работа с несколькими протоколами (включая HTTP, FTP, WebDAV, SMB) за счет интеграции I/О плагин в систему;
  • возможность просмотра локальной файловой системы пользователя.

konqueror

Чтобы установить Konqueror на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Debian / Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora:

Web (Epiphany) — GNOME Web

GNOME Web (Epiphany) — это еще один браузер, который заслуживает упоминания в списке. Написанный на C (GTK +), он изначально был форком Galeon и является частью проекта GNOME, а, следовательно, соответствует рекомендациям GNOME на каждом этапе разработки.

Первоначально он использовал движок Geeko, но с версии 2.20 он начал использовать движок WebKitGTK +. Он совместим с операционными системами Linux и BSD, исходный код GNOME Web доступен по лицензии GPLv2.

В число функций GNOME Web входят:

  • поддержка HTML4 и HTML5, CSS1 и CSS3, XHTML;
  • встроенные плагины Adobe Flash и IcedTea;
  • функция умных закладок (поиск по типу ввода);
  • полная интеграция с GNOME (менеджер сети GNOME, вывод GNOME).

Браузер получил смешанные отзывы, однако многие хвалят его за высокую скорость загрузки страниц.

Epiphany-on-Windows-2

Чтобы установить GNOME Web на Linux, достаточно выполнить следующую команду:

Pale Moon

Pale Moon представляет собой веб-браузер, основанный на Mozilla Firefox. Он доступен для Linux, Windows и Android. Браузер разработан на языках C / C++ с исходным кодом, доступным по лицензии MPL2.0. Его интерфейс во многом наследует Firefox, так как обе программы созданы на одном движке.

Pale Moon использует функции оптимизации скорости компилятора Microsoft C и автоматического распараллеливания. Среди его преимуществ стоит отметить:

  • поисковую систему DuckDuckGo по умолчанию;
  • службу геолокации IP-API;
  • строку состояния;
  • широкий диапазон персональных настроек.

unnamed

Чтобы установить Pale Moon на Linux, выполните инструкцию с официального сайта браузера.

Brave

Brave — это бесплатный веб-браузер с открытым исходным кодом на основе Chromium, который обеспечивает быструю и безопасную работу.

Он предлагает дополнительную защиту от злоумышленников, поэтому содержит функцию блокировки рекламы и запрет на отслеживание информации для веб-сайтов. Также у каждого пользователя есть возможность поддержать разработчиков, отправив им пожертвование в криптовалюте.

brave-browser

Чтобы установить Brave на Вашу ОС, достаточно выполнить одну из следующих команд.

Для Debian / Ubuntu / Linux Mint:

 

Для Fedora / Rocky / RHEL:

 

Для OpenSUSE:

Waterfox

Waterfox — это быстрый веб-браузер с открытым исходным кодом, основанный на Mozilla Firefox. Он специально разрабатывался для 64-разрядной операционной системы. Программа ориентирована, в первую очередь, на опытных пользователей.

Waterfox предоставляет широкий спектр возможностей по настройке интерфейса. Например, пользователь может группировать похожие вкладки, выбирать тему и устанавливать расширения.

imgingest-8745504489606073024

Скачать Waterfox на Linux можно с официального сайта браузера.

Slimjet

Slimjet позиционируется, как самый быстрый веб-браузер. Он разработан на движке Blink на основе Chromium. Браузер предлагает множество дополнительных функций и широкие возможности настройки, которые позволяют настроить его в соответствии с потребностями конкретного пользователя.

Slimjet может похвастать следующими функциями:

  • блокировщик рекламы;
  • удобный менеджер загрузок;
  • быстрая подстановка значений форм;
  • настраиваемая панель инструментов;
  • интеграция с Facebook;
  • загрузка фотографий из Instagram;
  • загрузчик видео с YouTube;
  • прогноз погоды;
  • перевод веб-страниц и многое другое.

newtab
Скачать Slimjet на Linux можно с официального сайта браузера.

Links

Links — это текстовый веб-браузер с открытым исходным кодом. Он написан на C. Браузер доступен для Windows, Linux, OS X и OS/2, Open VMS и DOS. Он выпущен под лицензией GPLv2 +. Это один из тех браузеров, в котором есть множество форков, в том числе Elinks (Experimental / Enhanced Links), Hacked Links и так далее.

Links  — идеальный браузер для тех, кто хочет использовать элементы графического интерфейса в текстовой среде. Новая версия программы поддерживает JavaScript, что существенно увеличило скорость его работы.

Главной особенностью Links является то, что он может работать в системах без X Server. Это возможно за счет поддержки графических драйверов для X Server, Linux Framebuffer, svgalib, OS/2 PMShell и графического интерфейса Atheos.

Links-Browser - 14 лучших веб-браузеров для Linux в 2020 году
Чтобы установить Links на Debian / Ubuntu / Linux Mint, достаточно выполнить следующую команду:

Thorium

Thorium — один из новейших веб-браузеров, созданных энтузиастом, названный в честь радиоактивного элемента тория. Он позиционируется в качестве «самого быстрого браузер на Земле» и обеспечивает повышение производительности на 8–38% в сравнении с аналогами. Программа создана на базе Chromium. Она поддерживает такие платформы, как Linux, Windows, MacOS, Android и Raspberry Pi.

Thorium имеет широкий диапазон настроек, высокий уровень безопасности и стильный многофункциоанальный интерфейс. Разработчик постоянно обновляет программу, добавляя новые функции и устраняя уязвимости.

5 лучших веб-браузеров для Linux на 2024 год

Чтобы установить Thorium на Linux, достаточно выполнить следующую команду:

Выводы

Мы познакомили Вас со списком лучших браузеров для Linux на 2024 год, которыми активно пользуемся сами. Возможно, мы забыли упомянуть Ваш любимый веб-браузер? Напишите о нем в комментариях.

Спасибо за время, уделенное прочтению статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

1 комментарий. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню