Исследователи нашли вредоносный WordPress-ботнет, информационная безопасность поступи онлайн Киев

Исследователи нашли вредоносный WordPress-ботнет, информационная безопасность поступи онлайн Киев

Рубрики:

Статьи

Метки:

Недавно был обнаружен опасный WordPress-ботнет, который угрожает большому количеству сайтов. Он может обходить блокировщики рекламы, демонстрируя пользователям навязчивые рекламные уведомления. Из-за подобных атак информационная безопасность поступи онлайн Киев в сети по-прежнему остается достаточно низкой.

Как ботнет себя проявляет, информационная безопасность поступи онлайн Киев

Сам ботнет известны исследователям довольно давно. Он начал свою активность еще в 2017 году. Но на сегодняшний день его распространение осуществляется через масштабную сеть. Более того, она насчитывает 20 тысяч сайтов, из-за чего начал вызывать беспокойство у аналитиков. Каждый сайт предлагает скачать различные взломанные коммерческие темы для платформы WordPress. При этом, каждая из которых содержит в себе бэкдор. Именно подобный способ заражения сайтов позволяет хакерской группировке WP-VCD удерживать контроль над большим количеством электронных ресурсов.

К сожалению, сейчас информационная безопасность после колледжа Киев настолько плохо реализована из-за того, что пользователи не знают элементарных правил безопасности в сети. Никто не думает о том, что в бесплатных версиях платных программ могут скрываться вирусы и бэкдоры. Хотя подобные ресурсы являются основным способом распространения подобных вредоносных программ. Если есть необходимость использовать какую-то программу или тему, то следует отдавать предпочтение либо официальным бесплатным аналогам, либо платным ПО.

Как именно происходит заражение

Как только бэкдор попадает на платформу размещения сайта, он подключает ресурс к WordPress-ботнету. Далее хакеры настраивают переадресацию. И как только пользователь попадает на бывший ранее легитимным ресурс, его перенаправляют на фишинговый сайт. Это может быть копия легитимного сайта или другой портал. Если на фишинговой странице ввести свои данные, то хакеры смогут воспользоваться этой информацией в корыстных целях. Они охотятся за:

  • паролями;
  • логинами;
  • адресами электронной почты;
  • данными кредитных карт.

Помимо всего прочего на взломанных сайтах появляется различная вредоносная реклама, которую не могут устранить блокировщики. В итоге злоумышленники получают оплату за каждый показ рекламного объявления. Обычная практическая работа биометрическая защита информации Киев по курсу кибербезопасности включает в себя деактивацию подобных вредоносных программ.

Сейчас каждый специалист по информационной безопасности вузы Киев призывает администраторов WordPress быть бдительными и не использовать взломанные темы. В противном случае они могут подвергнуть большой опасности пользователей своего ресурса.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню