10-Best-Linux-Distros-for-Developers-and-Programmers

10 лучших дистрибутивов Linux для разработчиков и программистов

Сегодня мы сосредоточимся не просто на примерах дистрибутивов Linux, а подробнее поговорим про те из них, которые лучше всего подходят именно для разработчиков и программистов.

Содержание:

  1. Ubuntu
  2. Manjaro
  3. openSUSE
  4. Debian
  5. Fedora
  6. Red Hat Enterprise Linux (RHEL)
  7. Raspbian
  8. Ubuntu Core
  9. Arch Linux
  10. CentOS
  11. Выводы

Ubuntu

Ubuntu — это удобная и относительно простая операционная система. При ее создании разработчики поставили для себя цель сделать платформу GNU / Linux более доступной для пользователей, которые не обладают специальными знаниями.

Ubunu OS является самым популярным дистрибутивом Linux в мире. Когда-то она была единственной операционной системой семейства Linux, которая была на слуху у пользователей. Фактически, большая часть знаний об открытых источниках, которые у нас есть сейчас, напрямую связана с Ubuntu и усилиями, приложенными разработчиками компании Canonical.


Manjaro

Manjaro — это быстрая операционная система на базе Arch Linux. Одно из ее главных отличий — интуитивно понятный рабочий интерфейс с приятным дизайном, который позволяет легко перейти на Linux с Windows или MacOS.

Пользователи Manjaro могут настраивать несколько ядер и использовать специальные сценарии bash для настройки системы по своему вкусу.

Manjaro-Linux-Distro

openSUSE

openSUSE — это профессиональная операционная система, позволяющая в полной мере использовать  вычислительные мощности оборудования в процессе работы. Она распространяется в двух версиях: Leap — выпуск с долгосрочной поддержкой (LTS) и Tumbleweed — плавающий релиз. Обе версии используют менеджер пакетов YaST для управления приложениями.

openSUSE — это независимый дистрибутив Linux, основателем которого является SUSE Linux в сотрудничестве с другими компаниями. Он был создан в качестве мощного инструмента, позволяющего значительно упростить процесс разработки программного обеспечения для разработчиков и поставщиков.


Debian

Debian — это независимый дистрибутив Linux, который был создан объединенной ассоциацией разработчиков, желающих сделать бесплатную операционную систему, доступную для всего мира. Она способна выдавать высокий уровень производительности на различных типах оборудования, но особенно полезна именно при разработке программного обеспечения.

Debian — одна из немногих ОС, предоставляющих более 50 000 пакетов и предварительно скомпилированного программного обеспечения, которое можно легко установить и настроить.

Debian-Linux-Distro

Fedora

Fedora — это бесплатный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Целью ее создания было объединение существующих технологий Linux с инновациями, представленными в других операционных системах.

Разработка Fedora спонсируется компанией Red Hat. Интересно, что эту ОС разрабатывали с нуля, в отличие от большинства других дистрибутивов, основывающихся на существующих платформах. Fedora доступна в нескольких версиях, называемых Spins.

Fedora-Linux-Distro

Red Hat Enterprise Linux (RHEL)

RHEL (Red Hat Enterprise Linux) — это проприетарный дистрибутив на основе Fedora от компании Red Hat. Он создавался специально для проведения корпоративных вычислений на разных технологических пратформах. RHEL выпускается в серверных версиях для архитектур IBM System z и PowerPC. Среди прочего, он предоставляет пользователям приложения для облачных вычислений, услуги по автоматизации, управлению и интеграции инфраструктуры Linux.

RHEL-Linux-Distro

Raspbian

Raspbian — это дистрибутив на основе Debian, оптимизированный для Raspberry Pi и, следовательно, предлагающий функции, необходимые разработчикам для программирования оборудования Raspberry Pi. Его первая полная сборка была завершена еще в 2012 году.

Raspbian — это инициатива специальной группы соавторов и поклонников проекта Debian, желающих активно развивать программное обеспечение для Raspberry Pi.

Raspbian-is-a-Debian-based-OS-for-Raspberry

Ubuntu Core

Ubuntu Core — это упрощенная версия дистрибутива Ubuntu, созданная на основе Debian. В первую очередь эта ОС предназначена для безопасной разработки систем Интернета Вещей (IoT). Ubuntu Core использует технологию упаковки приложений Canonical (snaps), что позволяет безопасно разрабатывать профессиональные IoT-приложения с нуля до развертывания.

Позиционируется Ubuntu Core как «Ubuntu в портативном пакете», что уже является отсылкой к Интернету Вещей.

Ubuntu-Core

Arch Linux

Arch Linux — это независимая, мощная операционная система, оптимизированная для архитектур x86 и x64. Она имеет широкий диапазон настроек, которые позволяют продвинутым пользователям собрать мощный инструмент, предназначенный для решения большого диапазона задач.

Arch Linux использует менеджеры пакетов Pacman и Arch Wiki, которые содержат полезную информацию для различных дистрибутивов Linux.

Arch-Linux

CentOS

CentOS — это операционная система на основе Fedora, разработанная в качестве некоммерческой разновидности RHEL. Она представлена в двух версиях: CentsOS Linux — стабильный выпуск и CentOS Stream — скользящий выпуск. Дистрибутив поставляется с большим набором инструментов для программирования и разработки ПО.

CentOS-Linux-Distro

Выводы

Традиционно принято считать, что даже для базового использования Linux необходимы специальные знания и навыки. Но на сегодняшний день операционные системы на основе Linux нередко полностью готовы к работе сразу после установки. А многие из них настолько просты в использовании и настройке, что практически не отличимы по этим параметрам от Windows. При этом, разнообразие представленных систем настолько велико, что каждый пользователь может подобрать для себя дистрибутив, идеально подходящий для решения тех или иных задач. А каким дистрибутивом пользуетесь Вы? Расскажите в комментариях!

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

3 комментария. Оставить новый

  • Vladyslav Spirin
    10 декабря 2019 15:45

    «Fedora принадлежит Red Hat» — это не корректная информация. Fedora не принадлежит Red Hat Corp. (которая уже принадлежит IBM). Fedora спонсируется Red Hat, о чём написано как на официальном сайте самого Red Hat так и на официальном сайте Fedora. Fedora разрабатывается сообществом!
    До релиза RHEL 8, многие будущие функции / приложения корпоративного Red Hat обкатывались сначала в Fedora, а потом уже, ближе к релизу, заливались в основную ветку RHEL.
    После релиза CentOS 8, ситуация выглядит иначе. Как вы знаете CentOS, на данный момент является полной копией RHEL , только с вырезанной подпиской и убранным некоторым корпоративным функционалом. С релизом CentOS 8, мы увидели две версии Linux и Steam так вот на данный момент функции по тестированию нового функционала распределились между двумя дистрибутивами Fedora и CentOS 8 Steam. Со всем этим можно ознакомится на официальном сайте Red Hat и также на форумах Fedora и CentOS

    Ответить
  • А чем отличается разработчик от программиста ?

    Ответить
  • Разработчик разрабатывает. То есть создаёт продукт. а программист — программирует, то есть пишет код. очевидно же.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню