16 популярных альтернатив Microsoft Office для Linux

16 популярных альтернатив Microsoft Office для Linux

Рубрики:

Linux, Office

Метки:

А Вы знали, что для Linux существуют полные аналоги такого известного программного обеспечения, как Microsoft Office? Давайте немного поговорим о том, почему это важно.

Производительность, без сомнения, очень одним из главных параметров для любой операционной системы. И высокие показатели производительности легко могут поднять популярность новой платформы. Однако, не каждое предприятие может легко перейти на новую ОС без потери в качестве своей работы. Почему так? В большинстве случаев, быстрая и четкая работа в офисе напрямую зависит от удобства и лёгкости в использовании различных программ и утилит.

На сегодняшний день Linux, безусловно, является полноценной и даже более предпочтительной для работы платформой, нежели Windows. Многообразие дистрибутивов, каждый из которых заточен под определенные задачи, позволяет легко выбрать наиболее производительную ОС не только для личного пользования, но и для корпоративного офиса. Тем не менее, не все руководители компаний решают перевести своих сотрудников на Linux. Почему? Давайте рассмотрим простой пример.

Экосистема любой платформы, то есть многообразие доступных для нее приложений, во многом определяет ее успешное продвижение на рынке. Большинство пользователей никогда даже не слышали о существовании таких платформ, как FirefoxOS и SaififshOS, которые являются альтернативами Android и iOS. Несмотря на неоспоримые преимущества, они не смогли набрать большую популярность из-за скудной экосистемы, которая не смогла заинтересовать потенциальных пользователей в достаточной степени.

Некогда у Linux так же были очень больше сложности с доступностью необходимого программного обеспечения. Особенно это было заметно как раз в области программного обеспечения, необходимого для офисных сотрудников. Однако не все знают, что сейчас, спустя годы, у пользователи Linux могут без проблем применять огромное количество приложений, адаптированных для различных задач и удобных для новичков.

Одним из наиболее распространенных пакетов корпоративных приложений является Microsoft Office. И для Linux есть существует полный его аналог — LibreOffice. Ну а если этого функционала для работы будет недостаточно, разработчики предлагают десятки других офисный пакетов для пользователей Linux.

В этой статье мы собрали лучшие аналоги Microsoft Office для Linux. Некоторые из шестнадцати решений кроссплатформенны, что автоматически делает их также альтернативами ПО от компании Microsoft для пользователей Windows и MacOS.

Содержание:

  1. LibreOffice
  2. Apache OpenOffice
  3. Calligra Suite
  4. WPS Office
  5. GNOME Office
  6. Softmaker Office
  7. Oxygen Office
  8. Yozo Office
  9. Google Docs
  10. Zoho Docs
  11. Joeffice
  12. Siag Office
  13. EuroOffice
  14. ThinkFree Office
  15. Hancom Office
  16. Office 365
  17. Выводы

LibreOffice

Как уже отмечалось выше, LibreOffice является одним из лучших офисных пакетов для Linux. По сути, это полная замена Microsoft Office. Он поддерживает как большинство форматов MS Office (включая doc, xlsx и так далее), так и многие открытые форматы (например, odf).

LibreOffice — кроссплатформенное решение. В его состав входят инструменты для работы с текстами, таблицами, презентациями и так далее. Кроме того, LibreOffice поддерживает различные наборы иконок и расширение функционала с помощью плагинов.

LibreOffice

Apache OpenOffice

OpenOffice является аналогом LibreOffice, созданным на основе того же исходного кода. Однако, в отличие от LibreOfficeOpenOffice развивается гораздо более медленными темпами. Тем не менее, программа может похвастать широким набором функций и регулярными обновлениями.

OpenOffice — кроссплатформенная утилита, доступная для Linux, Windows и MacOS.

Apache OpenOffice

Calligra Suite

Calligra — один из самых первых офисных пакетов для Linux. Этот проект развивается с начала 2000-х годов. Изначально программа выходила под названием KOffice.

Основана Calligra на Qt. Изначально утилита предназначалась в первую очередь для рабочего стола KDE, но теперь также доступна и для других платформ.

Calligra подойдет для работы с любыми форматами документов. Кроме того,  в этот офисный пакет входит популярный редактор изображений Krita.

Состав пакета Calligra:

  • Words — текстовый редактор;
  • Sheets — электронные таблицы;
  • Stage — презентации;
  • Author — инструмент для работы с электронными книгами;
  • Plan — система управления проектами;
  • Krita — редактор изображений;
  • Flow — редактор блок-схемам и диаграмм;
  • Karbon — векторный графический редактор;
  • Braindump — создание заметок;
  • Kexi — менеджер баз данных.

Calligra Suite

Чтобы узнать больше о Calligra, посетите домашнюю страницу проекта: https://www.calligra.org/

WPS Office

WPS Office — это офисный пакет, отличающийся стильным дизайном и удобной панелью управления. Он доступен не только в качестве десктопной версии, но и для мобильных платформ, что делает его одной из самых популярных утилит на сегодняшний день. Визуально он очень похож на Microsoft Office, поэтому на WPS легко перейти даже начинающим пользователям Linux.

Разработчики представили WPS в 2013 году, и изначально он выходил под названием Kingsoft Office. Код программы является проприетарным, но для пользователей доступны, как платная, так бесплатная версии.

Премиум-версия включает в себя более 230 шрифтов, возможность одновременной работы над документами и шифрование документов. Бесплатная версия также имеет достаточно функций для комфортной работы над текстовыми документами, таблицами и презентациями.

WPS Office используется в качестве офисного пакета по умолчанию в Linux Deepin. Программа поддерживает все форматы продуктов от компании Microsoft, а также несколько собственных форматов.

WPS Office

Для просмотра подробной информации о WPS, посетите его домашнюю страницу: https://www.wps.com/

GNOME Office

Это офисный пакет с открытым исходным кодом. В отличие от Calligra он рассчитан на Gnome и разработан на основе библиотеки GTK.

Gnome Office доступен только для платформы Linux. Он содержит следующие программы:

  • AbiWord — текстовый процессор;
  • Gnumeric — электронные таблицы;
  • Ease — презентации;
  • Inkscape — рисование;
  • Glom — менеджер баз данных;
  • GnuCash — финансовый менеджер;
  • Evolution — менеджер Email и RSS;
  • Evince — просмотр PDF;
  • gLabels — создание визиток;
  • Dia — конструктор диаграмм.

GNOME Office

Чтобы узнать больше о Gnome Office, посетите домашнюю страницу проекта: https://wiki.gnome.org/GnomeOffice

Softmaker Office

Softmaker — это совместимый с Microsoft Office офисный пакет с закрытым исходным кодом с бесплатной и премиумной версиями.

Как и WPS, Softmaker доступен на нескольких платформах и включает в себя следующие приложения:

  • Textmaker — текстовый процессор;
  • PlanMaker — таблицы;
  • SoftMaker Presentations — презентации;
  • BasicMaker — программирование на VisualBasic;
  • eM Client — Email-клиент.

Softmaker Office

Чтобы узнать больше о Softmaker, посетите домашнюю страницу проекта: http://www.softmaker.com/en/softmaker-office-linux

Oxygen Office

Это бесплатный офисный пакет. В отличие от Apache Office и LibreOffice, Oxygen Office может похвастать большей вариативностью графического интерфейса пользователя.

Он поддерживает все стандартные задачи, включая создание документов, электронных таблиц и многого другого. Также Oxygen Office имеет встроенное антивирусное программное обеспечение (для платформ Windows) на базе Avast Home Edition. В перечень его пакетов входит программа для создания диаграмм и калькулятор.

Oxygen-Office-for-Linux

Yozo Office

Это один из немногих известных пакетов Office, которые также предлагают широкий спектр функций, включая поддержку большинства форматов Microsoft Office. Его компоненты включают в себя механизм обработки текста, электронных таблиц, средство просмотра PDF и презентаций.

Yozo является проприетарным решением, но в тоже время свободно распространяемым кроссплатформенным приложением. Если Вы хотите получить доступ ко всем его функциям, то придется перейти на премиум-пакет, который довольно дорогой. Yozo также имеет собственный формат файлов — .eio

Yozo-Office-for-Linux

Google Docs

Одним из основных аналогов Microsoft Office веб-сервисов является Google Docs. Это облачный офисный пакет, который реализует максимально комфортный подход в создании документов. Он отличается огромным функционалом, полностью бесплатный и совместим с любой платформой.

Google Docs используется миллионами людей по всему миру, имеет приложения для двух самых популярных мобильных операционных систем Android и iOS. За счет того, что написан на JavaScript, Google Docs может работать как в интерактивном режиме, так и в автономном, без доступа к Интернету.

Возможности Google Docs включают:

  • Google Docs — текстовый редактор;
  • Steets — электронные таблицы;
  • Drawing —;диаграммы и блок-схемы;
  • Forms — опросы;
  • Slides — презентации.

Кроме того, пользователям доступно облачное хранилище для совместного доступа к файлам. Все инструменты позволяют одновременное чтение, комментирование и редактирование файлов.

Google-Docs

Zoho Docs

Это еще один офисный пакет с веб-интерфейсом, похожий по функциональности на Google Docs. Хотя этот инструмент больше ориентирован на предоставление услуг бизнесу, у него есть и бесплатная версия. В отличии от Google Docs, в Zoho Docs такие функции, как совместное редактирование и работа в автономном режиме доступны только в премиум-версии.

У Zoho Docs есть приложение для Android, а также клиенты для настольных систем Windows, Linux, MacOs.

Zoho-Docs

Joeffice

Это аналог Microsoft Office с широким спектром функций. Он отлично подходит для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций и управления базами данных. Написана программа на Java.

Joeoffice имеет открытый исходный код и полностью современный интерфейс.

Joeffice-Office-Suite

Siag Office

Siag Office — малоизвестный офисный пакет, поддерживающий все известные форматы Microsoft Office и довольно многжество дополнительных компонентов:

  • Spreadsheet Siag — электронные таблицы;
  • Pathetic writer — текстовый процессор;
  • Egon — работа с анимацией;
  • XedPlus — текстовый редактор;
  • Xfiler — файловый менеджер;
  • Gvu — просмотрщик файлов.

Siag доступен для Linux, Mac, OpenBSD. Единственный минус программы заключается в устаревшем пользовательском интерфейсе.

Siag-Office-for-Linux

EuroOffice

EuroOffice — офисный пакет с открытым исходным кодом, который вобрал в себя все лучшее из OpenOffice и LibreOffice. Он предоставляет дополнительные возможности совместимости и расширяемости.

Существует как свободная, так и профессиональная версия. Однако бесплатная версия включает в себя большинство если не все функции, которые можно найти в офисных пакетах. Профессиональная версия содержит дополнительные инструменты.

EuroOffice

ThinkFree Office

ThinkFree — фирменный офисный пакет, который написан на Java и Ajax. Это кроссплатформенная программа. Она включает в себя такие приложения:

  • Write — текстовый редактор;
  • Calc — редактор электронных таблиц;
  • Show — редактор презентаций;
  • Note — блокнот;
  • WYSIWYG — редактор HTML.

Это платное ПО, которое не имеет бесплатной версии. Но у него есть бесплатный пробный период в течении 30-ти дней.

ThinkFree-Office-for-Linux

Hancom Office

Hancom — это кроссплатформенный офисный пакет с закрытым исходным кодом, популярный в Азии (особенно, в Южной Корее). Пакет поддерживает самые распространенные форматы Microsoft, а также является предпочтительным офисным приложением для большинства корейцев.

В прошлом он был предварительно установлен на многих устройствах Samsung на базе Android. Hancom по праву считается одним из наиболее интуитивно понятных вариантов офисных приложений.

Hancom-Office-for-Linux

Office 365

Это офисный пакет от Microsoft, представляющий собой облачную версию Microsoft Office с очень ограниченным функционалом.

Из плюсов можно отметить полную интеграцию с OneDrive и возможность совместного редактирования документов.

Office-365

Выводы

Вот и подошел к концу наш список аналогов Microsoft Office, которые можно установить на Linux. Мы забыли рассказать про Вашу любимую утилиту? Напишите о ней в комментариях.

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Office

Метки:

Больше похожих постов

2 комментария. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню