Программа два года следила за пользователями SIM-карт, защита информации в internet исследовательская работа Екатеринбург

Программа два года следила за пользователями SIM-карт, защита информации в internet исследовательская работа Екатеринбург

Рубрики:

Статьи

Метки:

Как смог выяснить специалист по безопасности информационных систем Екатеринбург, есть специализированная атака под названием Simjacker, использующая SMS-сообщения. Она передает специализированные инструкции SIM-карте. В итоге смартфон оказывается уязвимым и заражается вирусом.

Опасная хакерская атака, защита информации в internet исследовательская работа Екатеринбург

Основная опасность обнаруженного способа атаки заключается в одной особенности. По всей видимости, хакеры активно используют его на протяжении двух лет. Считается, что злоумышленники, которые разработали эксплойт, работают с правительствами крупных стран. Основная цель таких атак — слежка за конкретными людьми. От этого инструмента не помогает защита информации в Internet исследовательская работа Екатеринбург даже высокого уровня.

Каждый специалист по защите информации 1 категории Екатеринбург заинтересован в поимке преступника, но если его охраняет государство, то поймать его достаточно сложно. Основная загвоздка заключается в том, что следить могут за:

  • террористами;
  • преступниками;
  • журналистами;
  • диссидентами;
  • активистами.

То есть объектом слежки может стать не только лицо, нарушившее закон, но и обычные граждане, неугодные существующему правительству.

В чем заключается успешность нападения

Суть атаки достаточно проста: пользователю отправляется сообщение с настройками якобы от оператора. Он принимает настройки, после чего происходит скачивание шпионской программы. Эта программа самостоятельно устанавливается на смартфон и начинает передавать на удаленный сервер информацию с устройства. Однако, каждый специалист по защите информации в автоматизированных системах Екатеринбург скажет, что правительства многих стран используют подобные методы для слежки за своими гражданами.

Подобные атаки можно было бы предотвратить только в том случае, если мобильные операторы внедрят необходимые протоколы для защиты. Это достаточно просто сделать, однако пока телефонные операторы в этом не заинтересованы.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню