Сотни тысяч GPS-трекеров используют пароль по умолчанию, основы кибербезопасности курс Екатеринбург

Сотни тысяч GPS-трекеров используют пароль по умолчанию, основы кибербезопасности курс Екатеринбург

Рубрики:

Статьи

Метки:

Огромное количество GPS-трекеров, использующихся во всем мире, не имеют защиты от хакеров. Вернее, владельцы устройств не думают даже сменить пароль, который стоит по умолчанию. В итоге они могут в любой момент подвергнуться хакерской атаке. Существующие основы кибербезопасности курс Екатеринбург в обязательном порядке рассказывают об угрозах, которые могут навредить устройствам, использующим незащищенный GPS-трекер.

Почему не защищают умные устройства, основы кибербезопасности курс Екатеринбург

Как удалось выяснить исследователям, около 600 тысяч новых GPS-трекеров по всему миру защищены стандартным паролем. То есть являющимся перечислением цифрового ряда от 1 до 6. Эти трекеры применяются при отслеживании местоположения:

  • автомобилей;
  • детей;
  • домашних животных;
  • пожилых людей.

При помощи известного пароля злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальным данным. Например, в их силах подслушать конфиденциальные разговоры, узнать номер SIM-карты для трекера. Более того, даже подделать настоящее местоположение трекера. Многие курсы по криптографической защите информации Екатеринбург рассказывают о том, какую опасность хакеры, обладающие нужной информацией, представляют для окружающих.

Какие устройства уязвимы перед атаками

Изначально исследователи обнаружили эту проблему в трекерах T8 Mini китайской IoT-компании. Но в последствии оказалось, что все IoT-устройства, которые выпускала эта компания (иногда и для других брендов) имеют одинаковый пароль. Сами трекеры состоят из нескольких основных компонентов — мобильного приложения, облачного сервера и веб-панели. Если хакеры проходили курсы по технической защите информации Екатеринбург, то для них не составит никакого труда взломать устройство.

Стоит отметить, что хакеры все чаще стали обращать внимание на IoT-устройства. Потому что практически все они имеют критические уязвимости и достаточно легко взламываются. Поэтому все больше хакеров проходят курсы повышения квалификации информационная безопасность Екатеринбург, чтобы получить необходимые знания и использовать их во вред.

Рубрики:

Статьи

Метки:

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню