Chromebook

Превратите свой старый ноутбук в Chromebook

Рубрики:

Chrome OS

Метки:

,

Согласно сообщениям, Google продала больше устройств Chromebook в первом квартале 2018 года, чем Apple продала Macbooks. И Chromebook скоро станет еще более популярным. В Google объявили о том, что в середине июня в Chromebook появится магазин Google Play для Android, который позволит пользователям запускать приложения для Android на своих устройствах Chrome OS.

Но вам не нужно покупать новый ноутбук для использования Chrome OS. Теперь вы можете легко преобразовать свой старый ноутбук или ПК в мощный Chromebook. Мы сделали это для Dell Mini и ноутбука Dell, который мы купили в 2009 году. Эти два устройства собирали пыль и предназначались для фрисайклинга, потому что современные операционные системы, такие как Unity, Plasma и Gnome, не будут работать на них.

Если у вас есть старая техника, вы можете легко установить на ней Chromebook. Вы также можете загружать свой ноутбук с помощью Chrome OS, так что вы получите лучшее из обоих систем.

Благодаря открытому исходному коду Chrome OS, существует много вариантов как установить данную операционную систему вам на устройство. Мы попробовали несколько, но вариант, который нам понравился больше всего — CloudReady от Neverware. Компания предлагает бесплатную версию ОС, поддерживаемую сообществом, а также коммерчески поддерживаемую версию за $ 49 в год за устройство. Хорошая часть заключается в том, что все лицензии могут быть переданы, поэтому, если вы продаете или дарите устройство, вы также можете передать лицензию Neverware новому пользователю.

 

Что вам понадобится?

Прежде чем вы сможете начать установку CloudReady на своем ноутбуке, вам понадобится :

  1. USB-накопитель объемом 4Гб и более
  2. Откройте браузер Chrome, зайдите в магазин Google Chrome и установите утилиту восстановления Chromebook.
  3. Измените настройки BIOS вашего целевого ПК, чтобы он мог загрузиться с USB-устройства

 

Начало

Neverware предлагает два решения для CloudReady: 32 бита и 64 бита. Загрузите соответствующую ОС для своего оборудования со страницы загрузки.

Извлеките содержимое загруженного zip-файла, и вы получите файл chromiumos_image.bin. Теперь подключите USB-устройство и откройте утилиту восстановления Chromebook. Нажмите на шестерню в правом верхнем углу и выберите «стереть носитель восстановления».

eraase-recovery-media-Chromebook

 

Затем выберите USB-накопитель и отформатируйте его. После форматирования снова перейдите к настройкам, и на этот раз выберите вариант использования локального образа. Теперь просмотрите извлеченный файл bin, выберите USB-накопитель, нажмите «Продолжить», а затем кнопку «Создать». Он начнет записывать образ на диск.

bin-writting

 

Как только диск с загрузочным образом CloudReady будет готов , подключите его к ПК и загрузите систему. После загрузки вы увидите экран, как на следующем рисунке.

cloudready-settings-Chromebook

 

 

Установка CloudReady

Вы можете сделать dual boot, но другая ОС должна быть установлена заранее.

Чтобы ОС была только Сhromebook выберите «Install CloudReady Standalone». Если вам нужен dual boot, выберите «Install CloudReady Dualboot».

dualboot

 

Далее просто следуйте инструкциям. Весь процесс займет до 20 минут, в зависимости от носителя и мощности обработки. После установки ПК перезагрузится. После перезагрузки вы увидите страницу настроек сети.

После подключения к беспроводной сети система будет искать обновления, а также предлагать установку Adobe Flash. По завершении установки вы увидите экран входа в систему Chromium. Теперь вы можете просто войти в свою учетную запись Gmail и сразу же начать использовать «Chromebook».

network-settings

 

 

Установка Netflix

Если вы хотите использовать Netflix и другие сайты, защищенные DRM, вам нужно проделать еще несколько дополнительных действий . Перейдите к настройкам и щелкните плагин Install Widevine.

Install-Widevine

 

Теперь вам поможет старый добрый трюк с использованием «User Agent Switcher«.

user-agent-switcher

 

Перейдите в Интернет-магазин Chrome и установите User Agent Switcher. Как только плагин будет установлен, он будет добавлен в панель закладок браузера.

Щелкните правой кнопкой мыши по значку переключателя агента и создайте новую запись:

  1. Имя: «CloudReady Widevine»
  2. Путь: «Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/535.11 (KHTML, like Gecko) Ubuntu/16.10 Chrome/49.0.1453.93«
  3. Группа: «Chrome» (поле должно быть заполнен автоматически)
  4. Присоединение: «Заменить»
  5. Опция индикатора: «IE»
  6. Нажмите «Добавить»

user-agent-switcher-settings

Затем перейдите в опцию «permanent spoof list» и добавьте CloudReady Widevine в качестве постоянного домена для www.netflix.com.

Теперь перезагрузите свою систему. Вуаля, вы можете смотреть Netflix и многие другие сервисы.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасности,  полный курс по кибербезопасности от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Chrome OS

Метки:

,

Больше похожих постов

1 комментарий. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное

Результатов не найдено.

Рубрики
Меню