Как изучить Linux с помощью установленных справочных документов -- LFCS часть 12

Как изучить Linux с помощью установленных справочных документов — LFCS часть 12

Рубрики:

LFCS

Метки:

, , ,

Сегодня поговорим про то, как изучить Linux с помощью установленных справочных документов. Из-за изменений в требованиях к экзамену LFCS, мы добавляем нужные темы в опубликованную серию статей LFCS. Чтобы подготовиться к этому экзамену, мы настоятельно рекомендуем вам дочитать всю серию статей LFCE до конца.

Веской причиной в пользу изучения инструментов командной строки является тот факт, что на экзаменах LFCS и LFCE командная строка — единственный источник информации, который вы сможете использовать, поскольку у вас попросту не будет доступа в интернет. Есть только вы и командная строка.

По этой причине в этой статье мы сможем дать вам несколько советов по эффективному использованию справочных документов для успешной сертификации Linux Foundation.

 

 

Linux Man Pages (страницы руководства)

Man — команда Unix, предназначенная для форматирования и вывода справочных страниц. Поставляется почти со всеми UNIX-подобными дистрибутивами. Каждая страница справки является самостоятельным документом и пишется разработчиками соответствующего программного обеспечения.

Чтобы открыть справочную страницу, используйте команду man, за которой следует имя инструмента, о котором вы хотите узнать больше. Например:

 

Откроет страницу руководства для diff, инструмент, используемый для сравнения текстовых файлов по строкам (чтобы выйти, просто нажмите клавишу q).

Предположим, мы хотим сравнить два текстовых файла с именем file1 и file2 в Linux. Эти файлы содержат список пакетов, которые установлены в двух ПК с одинаковым дистрибутивом.

Просмотр разницы между file1 и file2 покажет нам, есть ли разница между этими списками:

 

Как изучить Linux с помощью установленных справочных документов -- LFCS часть 12

Где знак указывает строки, отсутствующие в file2. Если в file1 были пропущены строки, они будут обозначаться значком >.

С другой стороны, 7d6 означает, что строка # 7 в файле должна быть удалена, чтобы соответствовать file2 (то же самое с 24d22 и 41d38), а 65,67d61 говорит о том, что нам нужно удалить строки с 65 по 67 в file1. Если мы внесем эти исправления, оба файла будут идентичны.

В качестве альтернативы вы можете отображать оба файла бок о бок, используя опцию -y, согласно странице руководства. Это упростит задачу идентификации недостающих строк в файлах:

 

Compare-and-List-Difference-of-Two-Files

 

Кроме того, вы можете использовать diff для сравнения двух двоичных файлов. Если они идентичны, diff будет отключен без вывода. В противном случае будет показано следующее сообщение: «Двоичные файлы X и Y отличаются».

 

 

Опция -help

Параметр -help доступен во многих (если не во всех) командах, его можно считать короткой справочной страницей для каждой конкретной команды. Хотя он и не дает исчерпывающего описания инструмента, это все же простой способ быстро получить информацию об использовании программы и список её доступных опций.

Например,

 

Команда выше покажет использование каждой опции, доступной в sed (редактор потока).

Один из классических примеров использования sed состоит в замене символов в файлах. Используя параметр -i (описываемый как «редактирование файлов на месте»), вы можете редактировать файл, не открывая его. Если вы хотите сделать резервную копию исходного содержимого, используйте параметр -i, а затем SUFFIX для создания отдельного файла с исходным содержимым.

Например, чтобы заменить каждое вхождение слова Lorem на Tecmint (без учета регистра) в файле lorem.txt и создать новый файл с исходным содержимым файла, выполните:

 

Обратите внимание, что каждое появление Lorem было заменено Tecmint в файле lorem.txt, а исходное содержимое lorem.txt было сохранено в файле lorem.txt.orig.

Как изучить Linux с помощью установленных справочных документов -- LFCS часть 12

 

 

Изменение справочных документов. Установленная документация в /usr/share/doc

Если вы перейдете в каталог /usr/share/doc и выведите список каталогов, вы увидите множество каталогов с именами инструментов, установленных в вашей системе Linux.

В соответствии со стандартом иерархии файловой системы эти каталоги содержат полезную информацию, которая может отсутствовать на страницах руководства, а также шаблоны и файлы конфигурации для упрощения конфигурации.

Например, рассмотрим squid-3.3.8 (версия может отличаться в зависимости от дистрибутива) для популярного HTTP-прокси и сервера кэширования squid.

Добавьте cd в этот каталог:

 

И выведите список каталогов:

 

Linux-Directory-Listing-with-ls-Command

Обратите особое внимание на QUICKSTART и squid.conf.documented. Эти файлы содержат обширную документацию о Squid. Для других пакетов точные имена могут отличаться (например, QuickRef или 00QUICKSTART), но принцип тот же.

Другие пакеты, такие как веб-сервер Apache, предоставляют шаблоны конфигурационных файлов внутри /usr/share/doc, что окажется полезным, когда вы будете настраивать автономный сервер или виртуальный хост.

 

 

Информация о GNU, изменение справочных документов

Так же есть возможность читать страницы документации с помощью гиперссылок (да, гиперссылок в командной строке!), Которые позволяют вам перемещаться из раздела в раздел с помощью клавиш со стрелками и Enter для подтверждения.

Возможно, наиболее показательным примером является:

 

Поскольку coreutils содержит основные утилиты для работы с файлами, оболочками и текстовыми манипуляциями, которые, скорее всего, будут находиться в каждой операционной системе, вы наверняка захотите ознакомиться с подробным описанием каждой из этих категорий в info coreutils.

Как изучить Linux с помощью установленных справочных документов -- LFCS часть 12

 

Как и в случае с man-страницами, вы можете выйти из информационного документа, нажав клавишу q.

Кроме того, информация GNU может также использоваться для отображения обычных справочных страниц. Например:

 

Эта команда вернет man-страницу tune2fs, инструмента управления файловыми системами ext2/3/4.

И теперь, когда мы это сделали, давайте рассмотрим некоторые виды использования tune2fs:

 

 

Отображение информации о файловой системе
/dev/mapper/vg00-vol_backups:

 

Задайте имя тома файловой системы (в этом случае резервные копии):

 

Измените интервалы проверки или количество подключений (используйте параметр -c, чтобы установить количество счетчиков монтирования; опцию -i, чтобы установить интервал проверки, где d = дни, w = недели и m = месяцы).

 

Все перечисленные выше опции могут быть просмотрены с помощью инструмента —help или на странице руководства.

Выводы

Независимо от метода, который вы выбираете для вызова справки для каждого инструмента, знания о разных методах выполнения этой тривиальной задачи обязательно пригодятся вам на экзамене.

 

 

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco, курсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасности от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

 

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

LFCS

Метки:

, , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню