4 средства мониторинга и управления журналом Linux

4 средства мониторинга и управления журналом Linux

Рубрики:

Linux, Утилиты Linux

Метки:

, , ,

Во время работы операционной системы Linux происходит множество событий и процессов, которые работают в фоновом режиме. Они служат для обеспечения эффективного и надежного использования системных ресурсов. Эти события могут возникать в системном программном обеспечении, например, в процессе инициализации пользовательских приложений, таких как Apache, MySQL, FTP и многих других. Чтобы узнать, в каком состоянии находится система и различные приложения, и как они работают, системным администраторам необходимо постоянно анализировать лог-файлы. Именно для этого нужны средства управления журналом Linux. Они помогают контролировать, анализировать и даже генерировать отчеты из разных лог-файлов, заранее настроенных системным администратором.

В этой статье мы рассмотрим четыре наиболее популярных средства мониторинга и управления журналами в Linux.

Содержание:

  1. Graylog 2
  2. Logcheck
  3. Logwatch
  4. Logstash
  5. Выводы

Graylog 2

Graylog 2 — это полностью интегрированная система управления журналом с открытым исходным кодо. Она позволяет системным администраторам собирать, индексировать и анализировать как создаваемые систематически так и неорганизованные данные практически из любых доступных исходных систем.

Graylog-Linux-Log-Management-Tool
Graylog 2 отличается гибкостью и широким функционалом, которая обеспечивает централизованное управление журналом. Она интегрирована с различными внешними компонентами, например, такими как MongoDB и Elasticsearch.

Graylog 2 имеет следующие преимущества:

  • возможность со старта работать со сложными системами уровня предприятия;
  • наличие приборной панели и системы оповещения;
  • работа с данными из любого источника;
  • обработка журнала в реальном времени;
  • возможность анализировать неструктурированные данные;
  • широкий диапазон настроек.

Для получения дополнительной информации о программе посетите веб-сайт Graylog 2.

Logcheck

Logcheck — система управления журналом с открытым исходным кодом, которая помогает системным администраторам автоматически идентифицировать неизвестные проблемы и нарушения безопасности при помощи проверки лог-файлов. Она имеет преимущество в виде периодической отправки сообщений о результатах анализа на указный адрес электронной почты.

Logcheck-Scans-System-Logs
Logcheck по умолчанию выполняет проверку каждый час и при каждой перезагрузке системы. Она предлагает три различных уровня фильтрации журнальных данных:

  1. Параноик — предназначен для систем с высокой степенью защиты, в которых работает очень мало сервисов.
  2. Сервер — уровень фильтрации по умолчанию, подразумевающий частичную проверку используемых программ.
  3. Рабочая станция — подразумевает фильтрацию всех сообщений.

Logcheck также может сортировать сообщения по их важности, включая события безопасности, системные события и предупреждения о системной атаке. Системный администратор может выбрать уровень детализации предоставляемой программой информации.

Узнайте больше о Logcheck на веб-сайте команды разработчиков

Logwatch

Logwatch — это простая в использовании программа для анализа системных журналов Linux / Unix. Она позволяет добавлять дополнительные плагины и создавать собственные сценарии для персонализации мониторинга.

Logwatch Linux Log Analyzer
Logwatch просматривает системные лог-файлы за определенный период времени, а затем генерирует отчет на основе системных областей, из которых Вы хотите собирать информацию. Эта утилита совместима с большинством дистрибутивов Linux и многими системами Unix.

Чтобы узнать дополнительную информацию, посетите домашнюю страницу проекта Logwatch.

Logstash

Logstash также представляет собой утилиту для сбора и регистрации данных с открытым исходным кодом. Она которая способна осуществлять конвейерную обработку информации в режиме реального времени, которая изначально была предназначена только для сбора данных. Однако в новых версиях программы появились и такие дополнительные возможности, как:

  • проверка широкого диапазона форматов входных данных;
  • многочисленные параметры фильтрации;
  • возможность установки дополнительных плагинов.

4 Средства мониторинга и управления журналом Linux
Logstash может эффективно объединять данные из различных источников и организовывать их в целевые объекты по усмотрению системных администраторов. Утилита также позволяет очищать, сравнивать и стандартизировать информацию для составления расширенной аналитики. Кроме того, Logstash умеет визуализировать данные в виде графиков и схем.

Чтобы узнать больше об утилите, посетите сайт Logstash.

Выводы

Мы рассказали Вам про наиболее популярные и удобные, по нашему мнению, средства мониторинга и управления журналами, которые вы можете использовать в Linux. А какими программами пользуетесь Вы? Расскажите в комментариях!

Спасибо за время, уделенное на прочтение статьи!

Если возникли вопросы — задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Ciscoкурсы по кибербезопасностиполный курс по кибербезопасностикурсы DevNet / DevOps (программируемые системы) от Академии Ciscoкурсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University (Университет СЭДИКОММ).

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Рубрики:

Linux, Утилиты Linux

Метки:

, , ,

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню