5 средств для устранения неполадок сети

Ежедневно администраторы используют базовые инструменты для устранения неполадок, такие как ping, traceroute и DNS-запросы. А в этой статье рассмотрим пять инструментов, которые делают поиск и устранение неисправностей сети еще проще и быстрее.

  1. Анализатор протоколов

Для решения проблем с сетью, которые требуют исследования потоков данных, рекомендуем использовать анализатор протоколов.

Анализатор протоколов — часть программного обеспечения, которая перехватывает и регистрирует пакеты для внимательного изучения конкретных взаимодействий между клиентами и серверами.

Например, если у конкретного ПК медленное соединение с приложением, находящимся на сервере, используйте для анализатор протокола для выявления и устранения неполадок связи, проблем с задержкой или причин этой проблемы.

1. Анализатор протоколов

Анализаторы протоколов устанавливаются на ноутбук и размещаются на сетевом коммутаторе с помощью зеркалирования портов для сбора конкретных данных. Коммерческие анализаторы протоколов сети захватывают гораздо больший диапазон данных.

 

  1. Инструменты мониторинга SNMP

Протокол простого сетевого мониторинга (SNMP) — способ мониторинга инфраструктурного оборудования для последующего устранения неполадок. В корпоративных средах используются такие инструменты SNMP: SolarWinds Network Performance Monitor, HPN Network Node Manager i (NNMi) или CA Spectrum. Они контролируют работоспособность сетевых устройств и конкретных интерфейсов. Оповещения настраиваются для уведомления сетевых инженеров о сбое конкретного интерфейса или устройства. Это помогает администраторам быстро исправлять причину сбоев сети.

Использование полос пропускания на сетевых интерфейсах с помощью инструментов сбора SNMP также помогает создать базовый трафик. Когда потоки данных изменяются вне базовой линии, это свидетельствует о том, что в этой области возникла проблема.2. Инструменты мониторинга SNMP

  1. Аналитика NetFlow

NetFlow — протокол, изначально разработанный Cisco Systems для сбора сетевого трафика IP, чтобы создать сквозную картину отдельных потоков трафика.

Большинство роутеров корпоративного класса и многоуровневых коммутаторов настраиваются для генерации данных потока и отправки на централизованный сервер сбора NetFlow. После сбора и индексирования данных, администратор использует инструменты аналитики NetFlow, такие как Scrutinizer Plixer или средство NetFlow SevOne для детализации данных под различные цели.

С точки зрения поиска неисправностей в сети, NetFlow может быстро отслеживать: топовые приложения, верхние узлы и изменения в поведении сети. Это позволяет исправить причину некорректного функционала полосы пропускания.
3. Аналитика NetFlow

  1. Централизованное ведение журнала

Практика дешифрования журналов сетевых устройств — чрезвычайно полезный метод устранения неполадок.

Централизованные инструменты управления журналами, такие как Splunk и Graylog, упрощают эту практику, собирая и сохраняя журналы сетевых устройств в центральном репозитории, а затем используя инструменты аналитики для корреляции событий журнала с нескольких устройств для устранения сетевых проблем.

Централизация анализа журналов ускоряет время устранения неполадок, особенно, когда проблема сложная и трудно идентифицируемая.

4. Централизованное ведение журнала

  1. Анализаторы WiFi

Беспроводная сеть организации быстро становится незаменимым методом подключения к сети для пользователей.

WiFi полагается на использование нелицензионных частотных спектров 2,4 и 5 ГГц, которые подвержены помехам со стороны соседних устройств WiFi, микроволновых печей, радаров в аэропортах и даже кирпичных стен.

Отслеживать причину помех без правильных инструментов — сложно. Профессиональные анализаторы WiFi, такие как Netscout AirMagnet или Ekahau Spectrum Analyzer, помогают сетевым администраторам идентифицировать помехи, которые приводят к ухудшению производительности WiFi.

5. Анализаторы WiFi

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи об устранении неполадок сети!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University.

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню