Как начать говорить на английском

Пора повысить планку! История главного IT-специалиста McDonalds Ukraine. Часть третья: как начать говорить

Первая часть моей истории.
Вторая часть моей истории.

Очень часто мне задают вопрос на тему английского: «Как перестать бояться и начать говорить?». Решил ответить на него раз и навсегда 🙂 И как обычно, на примере своей истории.

Итак: что делать чтобы начать говорить?

  • Нырнуть в океан английского с головой.

Я приступил к работе на новой позиции «IT — инженер по обслуживанию иностранных клиентов». Было сложно сходу понять как все устроено в новом коллективе и рабочем процессе.

А то, как я выстраивал отношения с клиентами на английском, напоминало тренажерный зал: так нагружал свой мозг, что чувствовал как он обрастает мышцами. Деваться было некуда: документация и общение на всех уровнях in English.

Untitled

Окружайте себя английским: осмельтесь найти работу, где нужно использовать ваши знания, путешествуйте, участвуйте в языковых школах и, главное, — погружайтесь в атмосферу.

  • Забить на чужое мнение.

То, что я обслуживал иностранных клиентов, поставило на меня штамп будто на ботаника-заучку в школе. Чувствовал непонятную зависть коллег, выслушивал постоянные подколы и добрые советы из разряда: «Да брось этот английский, зачем это надо? Без английского у тебя будет такая же работа.»

Дело в том, что аутсорс — штука непостоянная в плане заказов, поломок и инсталляций. Я мог неделю не вылезать из серверной одной компании, а мог неделями зависать в офисе за просмотром любимого кинца в компании инженеров техподдержки «не иностранных клиентов». С таким раскладом мотивации учиться вообще не было.

Но я понял одно: когда у людей возникает реакция на мою деятельность, инициативу или идею, это означает, что я двигаюсь в нужном направлении.

Те, кто поддерживают — промолчат. Противники же будут кричать о том, что попытки тщетны и это заведомо провальное занятие.

Не слушайте таких людей. Слушайте любимую музыку, подбодрите себя и двигайтесь дальше.

Картинки по запросу di caprio walking

  • Продолжать учить лексику и грамматику.

Мне надоело собственное и коллективное разгильдяйство. Я решил просто игнорировать эти советы и смотреть, слушать и читать контент только на английском.

Музыка стала настолько понятной, что тексты разбирались на лету в любой атмосфере, даже когда ездил в общественном транспорте.

Раньше я читал только адаптированную литературу, но теперь книги приобрели оригинальность. Некоторые выражения были настолько изворотливы, что их приходилось выписывать отдельно и разбирать с преподавательницей.

Я не стоял на месте с уже сформированным запасом слов и знаниями, а продолжал развиваться дальше. Это вдохновляло.

  • Сформировать привычку.

Тем временем, количество иностранных компаний, которых я обслуживал, увеличивалось.

Мной овладел страх: я не успевал обрабатывать поток заявок и разруливать процессы. Когда рабочий день начинается в восемь утра, а заканчивается в полночь — это жесть какой утомительный ритм.

Изучение английского вновь превращалось в обучение «on the go».

Благо, курсы начинались в 20.00 и удавалось еще подготовить какой-никакой материал, чтобы уж совсем не казаться двоечником.

Мозг продолжал открывать для себя новые горизонты и в прямом смысле «проглатывать» домашнее задание даже без подготовки.

Постоянная практика уже приносила результаты и учиться стало проще.

Untitled2

Итак, чек-лист для человека с базовыми навыками в английском:

  • Выйти из своей зоны комфорта и найти новую среду для общения. Желательно чтобы у вас не было выбора и приходилось либо говорить на английском, либо становиться эмоционально жестикулирующим итальянцем.
  • Забить на мнение людей о ваших speaking skills и изъять из жизни тех, кто тянет вниз.
  • Не останавливаться: продолжать изучать новые интересные выражения, вникать в культуру языка и открывать его новые стороны. Вдохновляться и мотивировать себя развиваться дальше.
  • Сделать все вышеперечисленные пункты привычкой. Помните: Habit is a second nature.

Продолжение следует 🙂

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню