10 бесплатных инструментов для управления сетями

10 бесплатных инструментов для управления сетями

На протяжении своей 10-летней карьеры сетевого инженера и преподавателя курсов по сетевым технологиям я имел опыт использования различных инструментов для администрирования сетей. Сегодня я поделюсь с вами 10 бесплатными инструментами для управления сетями, которые будут максимально полезны для любого сетевого или системного администратора.

Основные инструменты для управления сетями

  • Начнем со сниффера или захватчика трафика Wireshark. Это, безусловно, один из самых широко используемых инструментов для траблшутинга. Который анализирует входящие и выходящие пакеты в сети. Зачем их анализировать? Иногда это нужно для исследования сетевых приложений и протоколов. А также выяснения причин проблем в работе сети. Он кроссплатформенный. То есть работает и на Windows, и на Linux, Solaris,  FreeBSD, Mac OS X. Можно скачать бесплатно на сайте.

10 бесплатных инструментов для управления сетями

 

  • Поскольку главные обязанности любого сетевого администратора — это мониторинг сети и быстрое исправление возможных неполадок, то очень важен выбор инструмента для их выполнения. Nagios Core — программа, которая поможет вам мониторить сеть, отслеживать различные проблемы в инфраструктуре, а также мгновенно оповестит вас в случае, если какие-то из служб прекращают свою работу. Первоначально Nagios была разработана для работы под Linux, но она также хорошо работает и под Solaris и FreeBSD. Можно скачать и бесплатную, и коммерческую версию здесь.

10 бесплатных инструментов для управления сетями

 

  • Сети растут, и управление публичными и частными IPv4 и/или IPv6 адресами выделенного адресного пространства становится все сложнее. Для подобных задач среди opensource утилит NIPAP — это лучший выбор, который даст возможность отслеживать статистику использования адресов и управлять ими через командную строку или веб-интерфейс. Документация и указания по установке здесь.  

10 бесплатных инструментов для управления сетями

 

  • Ntopng Community — новое поколение известного Ntop, инструмента аналитики сетевого трафика, который может его сортировать по разным критериям типа IP-адресов, портов и протоколов. Работает и на Windows, и на Linux, FreeBSD и Mac OS. Скачать тут.

10 бесплатных инструментов

 

  • pfSense —  дистрибутив для создания межсетевого экрана/маршрутизатора, основанный на FreeBSD. Требования по аппаратной части — минимальные. Настройки можно проводить через web-интерфейс, что позволяет использовать его без знаний FreeBSD. Также возможно использовать pfSense как виртуальное приложение в собственном дата центре или в облаке, а еще применять в качестве маршрутизатора, сервера DHCP/DNS. О всех его возможностях можно узнать здесь.

10 бесплатных инструментов

 

Наиболее полезные инструменты

  • The Simple Network Management Protocol (SNMP) остается отличным методом для мониторинга всего. Cacti — это один из самых популярных утилит, которая включает все возможности SNMP в одном пакете и собирает статистические данные, и строит по ним графики при помощи RRDtool. Какие это могут быть данные? Загрузка процессора и оперативной памяти, количество запущенных процессов, информация о входящем/исходящем трафике. Скачать.

10 бесплатных инструментов

 

  • Если вам нужны серверные возможности распределения нагрузки и нет бюджета, то Zen Load Balancer — великолепное бесплатное решение. Для использования вам нужно просто залогиниться в веб-интерфейсе. Затем настроить IP адрес виртуального сервера и определить метод распределения нагрузки. Скачать Community версию.

10 бесплатных инструментов

 

  • Инструменты для управления логами могут быть не самым великолепным ПО, но часто они самые ценные. Graylog — чудесный выбор если вам нужен централизованный сервер, где будут храниться все логи, которые в дальнейшем вы сможете анализировать для выявления и исправления неполадок. А еще, Graylog сообщит, если у вас в сети есть какие-то проблемы.  Скачать.

10 бесплатных инструментов

 

  • Если ваши сетевые устройства могут настраиваться через командную строку, очень важно хранить копии бэкапов конфигураций. А вдруг что-то сломается и нужно будет быстро возобновить работу устройства и перенастроить его? В этом случае, Really Awesome New Cisco Config Differ (RANCID) спасет вас. А еще, RANCID может сохранять историю версий конфигураций. Узнать больше.

10 бесплатных инструментов

 

  • Ну и, конечно же, Zabbix. Широкоизвестная система мониторинга и отслеживания статусов разнообразных сервисов компьютерной сети, серверов и сетевого оборудования. Из плюсов: кроссплатформенная, можно создавать сценарии на основе мониторинга, централизованно мониторить лог-файлы и создавать карты сетей, поддерживает SNMP и многое другое.

10 бесплатных инструментов

 

 

Теперь вы точно знаете, что нужно для управления сетями!

Спасибо за уделенное время на прочтение статьи!

Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на обновления нашего блога и оставайтесь в курсе новостей мира инфокоммуникаций!

Чтобы знать больше и выделяться знаниями среди толпы IT-шников, записывайтесь на курсы Cisco от Академии Cisco, курсы Linux от Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University.

Курсы Cisco, Linux, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python с трудоустройством!

Спешите подать заявку! Группы стартуют 25 января, 26 февраля, 22 марта, 26 апреля, 24 мая, 21 июня, 26 июля, 23 августа, 20 сентября, 25 октября, 22 ноября, 20 декабря.
Что Вы получите?
  • Поможем стать экспертом по сетевой инженерии, кибербезопасности, программируемым сетям и системам и получить международные сертификаты Cisco, Linux LPI, Python Institute.
  • Предлагаем проверенную программу с лучшими учебниками от экспертов из Cisco Networking Academy, Linux Professional Institute и Python Institute, помощь сертифицированных инструкторов и личного куратора.
  • Поможем с трудоустройством и стартом карьеры в сфере IT — 100% наших выпускников трудоустраиваются.
Как проходит обучение?
  • Проведем вечерние онлайн-лекции на нашей платформе.
  • Согласуем с вами удобное время для практик.
  • Если хотите индивидуальный график — обсудим и реализуем.
  • Личный куратор будет на связи, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать и мотивировать придерживаться сроков сдачи экзаменов.
  • Всем, кто боится потерять мотивацию и не закончить обучение, предложим общение с профессиональным коучем.
А еще поможем Вам:
  • отредактировать или создать с нуля резюме;
  • подготовиться к техническим интервью;
  • подготовиться к конкурсу на понравившуюся вакансию;
  • устроиться на работу в Cisco по специальной программе. Наши студенты, которые уже работают там: жмите на #НашиВCisco Вконтакте, #НашиВCisco Facebook.
Чтобы учиться на курсах Cisco, Linux LPI, кибербезопасность, DevOps / DevNet, Python, подайте заявку или получите бесплатную консультацию.

Больше похожих постов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения


Поиск по сайту
Лучшее
Популярное
Рубрики
Меню